Первый заместитель главы ЦИК Андрей Магера заявляет, что на сегодняшний день нельзя однозначно говорить о том, что ЦИК, объявив вчера Януковича Президентом Украины, нарушила закон. Об этом он сказал в интервью корреспонденту ForUm’а.

«Это можно было сделать и завтра, и сегодня с утра, когда на руках уже есть полная информация из судов. В конце концов, ЦИК может оглашать результаты выборов как на десятый день после проведения повторного голосования, так на седьмой или восьмой. Тут главное одно – чтобы в правовом отношении был расчищен путь для этого», - подчеркнул член ЦИК.

Что касается обращений в суд, то по мнению Магеры, это безусловное право каждого кандидата, недовольного действиями Центральной избирательной комиссии. «Поэтому тут нечего комментировать. Просто давайте дождемся постановления Высшего административного суда Украины – его и будем исполнять», - подытожил зампредседателя ЦИК.

В свою очередь член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский считает, что обвинения главы ЦИК Владимира Шаповала в излишней спешке относительно обнародования официальных результатов выборов не имеют никаких оснований.

«Комиссия действовала строго в рамках своих полномочий и тех сроков, которые определены Законом о выборах Президента Украины. На установление результатов выборов Комиссии было отведено десять дней. Результаты были оглашены на седьмой день со дня повторного голосования. Никаких нарушений в этом нет. Кристальная чистота действий Комиссии была видна вчера, поскольку все действия совершались публично: заседание транслировалось в прямом эфире. Никаких юридически значимых аргументов незаконности действий ЦИК быть не может априори», - заявил он.

Член ЦИК также отметил, что избирательный процесс по выборам Президента Украины закончился вчера, то есть с 14 февраля в Украине уже нет ни одного кандидата на пост Президента.

«Есть только новоизбранный Президент Украины Виктор Федорович Янукович и еще действующий, исполняющий обязанности Президент Виктор Андреевич Ющенко. Что касается заявлений Юлии Тимошенко, то комментировать политические заявления для члена ЦИК нецелесообразно. Эти комментарии пусть делают политики, эксперты и политологи», - подчеркнул Охендовский.

По его мнению, тема выборов в ближайшее время утратит полностью свою актуальность. «Возможно, конечно кто-то захочет обратиться в Высший административный суд. Мне хочется надеяться, что хватит благоразумия для того, чтобы этого не делать. Но если соответствующий иск будет подан, то, безусловно, это гарантированное законом право.

Уверен, что суд всесторонне оценит все аргументы и подтвердит правомерность действий Комиссии по установлению результатов выборов», - сказал он.

«Третий тур - это кошмарный сон 2004 года. Он не повторится уже никогда. Он не предусмотрен законом. В частности, об этом заявил и председатель Верховного суда Украины. Никаких оснований считать, что возможно еще одно голосование с участием тех же кандидатов нет абсолютно. Поставлена точка. Избирательный процесс завершен. Украина получила новоизбранного Президента. До вступления его на пост осталось максимум 30 дней. Новоизбранный Президент, чтобы вступить в свои полномочия должен приять присягу на торжественном заседании Верховной Рады Украины. Это единственная формальность, которую осталось выполнить», - заявил Охендовский.

Как ранее писал ForUm, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Глава ЦИК Владимир Шаповал зачитал протокол комиссии, подписанный всеми членами Центризбиркома. Согласно документу, за Януковича отдали голоса 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,47%, против всех проголосовали 4,36 процента избирателей.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и требует пересчета голосов.

13 февраля премьер обратилась к народу с телеобращением .

Первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнейчук после оглашения официальных результатов заявил, что Центральная избирательная комиссия нарушила национальное избирательное законодательство , установив официальные результаты выборов президента в то время, когда в судах еще не были рассмотрены все дела по исковым заявлениям штаба Тимошенко.

Кроме того, штаб Юлии Тимошенко обжалует решение Центральной избирательной комиссии, которым было отказано в рассмотрении жалоб ВО «Батьківщина».

«Иски, поданные в Киевский апелляционный Административный суд, они касаются неправомерных, по нашему мнению действий ЦИК», - заявил уполномоченный представитель кандидата на пост Президента Украины Тимошенко в ЦИК с правом совещательного голоса Владимир Пилипенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3294