Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предлагает лидерам депутатских фракций принять решение на этой пленарной неделе в отношении проведения местных выборов в Украине.

Открывая заседание согласительного совета лидеров парламентских фракций в понедельник, он отметил, что в парламенте уже зарегистрированы два постановления по вопросу переноса выборов в местные органы власти с 30 мая на другие сроки.

«Мотивация - нет государственного бюджета и не предусмотрено финансирование выборов», - сказал спикер.

Литвин напомнил, что согласно закону, выборы финансируются исключительно из бюджета.

Поясняя необходимость принятия решения на этой неделе о дате проведения местных выборов, он отметил, что в случае их проведения 30 мая, избирательная кампания должна начаться 23 февраля.

«Надо принять или во вторник, или в среду решение», - подчеркнул Литвин.

В свою очередь фракция Партии регионов считает, что решение о переносе даты местных выборов должно быть консолидированным, чтобы это не вызывало противостояния в сессионном зале парламента. Об этом заявил первый заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов.


Он отметил, что его политическая сила выступает за отсрочку даты выборов в местные органы власти, поскольку очень мало осталось времени до начала избирательной кампании.


Ефремов напомнил, что если выборы в местные советы состоятся 30 мая, то избирательную кампанию нужно начинать уже 23 февраля. «Перестроиться мгновенно сейчас на выборы в местные советы возможно, но насколько они пройдут эффективно, это уже другой вопрос», - сказал Ефремов.


При этом он отметил, что проведение 30 мая выборов является конституционной нормой, и если Верховная Рада примет решение о переносе, то это решение должно быть согласованным. «Мы - все фракции – должны осознавать, что мы вступаем здесь в небольшие противоречия с Конституцией и согласованно должны действовать, чтобы не было противоречия у нас здесь в парламенте, и чтобы мы не устроили вокруг этого возни, которая приведет к выяснению отношений», - сказал он.

Как ранее писал ForUm, народный депутат Билозир 12 февраля зарегистрировала в ВР проект постановления, которым предлагается перенести дату очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей с 30 мая 2010 года на 26 сентября 2010 года.

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1676