Виктор Янукович, объявленный Центральной избирательной комиссией победителем президентских выборов в Украине, не исключает, что Сергей Тигипко возглавит правительство страны.

«Я не исключаю кандидатуру Тигипко. Кандидатура Тигипко есть в том списке, который, на мой взгляд, будет обсуждаться уже на следующей неделе в парламенте», - сказал он в интервью украинской службе Би-Би-Си.

«Я хорошо понимаю, что создание коалиции может быть вокруг кандидатуры будущего премьер-министра, поэтому я буду содействовать процессу объединения парламента, и переговорный процесс покажет, насколько парламент готов объединиться вокруг той или иной кандидатуры», - подчеркнул Янукович.

Ранее Тигипко заявил, что если Янукович предложит ему стать премьер-министром, он не откажется. «Никаких особых условий с моей стороны не будет - только дать возможность проводить реформы. Будет такое предложение или нет - посмотрим. Тут все зависит от Виктора Януковича», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

Тигипко получил более 13% голосов избирателей на президентских выборах. После первого тура политик заявил, что не будет призывать своих избирателей голосовать за конкретного кандидата в президенты. Он также отметил, что согласен возглавить правительство при любом президенте.

Как ранее писал ForUm, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Глава ЦИК Владимир Шаповал зачитал протокол комиссии, подписанный всеми членами Центризбиркома. Согласно документу, за Януковича отдали голоса 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,47%, против всех проголосовали 4,36 процента избирателей.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и требует пересчета голосов.

13 февраля премьер обратилась к народу с телеобращением.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1815