Лидер Украинской социал-демократической партии, которая входит в Блок Юлии Тимошенко, Евгений Корнейчук заявляет, что Центральная избирательная комиссия нарушила национальное избирательное законодательство, установив официальные результаты выборов президента в то время, когда в судах еще не были рассмотрены все дела по исковым заявлениям штаба Тимошенко.

«Есть все формальные основания для обжалования официальных результатов в Высшем административном суде», - говорится в комментарии Корнейчука, размещенном на персональном сайте Тимошенко, пишет «Интерфакс-Украина».

Корнейчук отметил, что штаб Тимошенко уже подготовил исковое заявление в Высший административный суд Украины (ВАСУ). «Иск уже готов и будет подан в установленные законом сроки», - сказал он.

Корнейчук отметил, что в отличии от 2004 года, сейчас не обязательно в судебном порядке запрещать ЦИК публиковать официальные результаты выборов для обеспечения судебного рассмотрения в ВАСУ. «В суде могут напрямую оспариваться официальные результаты, установленные Центральной избирательной комиссией», - пояснил он.

Корнейчук занимает пост первого заместителя министра юстиции Украины.

Как ранее писал ForUm, Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и требует пересчета голосов.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

11113