НАТО благодарит Украину за готовность предоставить свои подразделения в состав Сил реагирования Альянса. Об этом заявил глава военного комитета НАТО Джампаоло Ди Паола в ходе посещения Национальной академии обороны Украины в пятницу.

«НАТО ценит решение Украины по поводу привлечения подразделений Вооруженных сил Украины к Силам реагирования НАТО», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, Паола добавил, что НАТО положительно оценивает готовность ВС Украины уже в 2010 году предоставить в состав очередной ротации Сил реагирования НАТО подразделение радиационной, химической и биологической защиты, а также привлечь военно-транспортную авиацию для обеспечения стратегических перевозок.

«НАТО приветствует такое решение Украины. Мы будем также рады приветствовать любые другие вклады Украины в Силы реагирования НАТО», - подчеркнул представитель Альянса.

Как сообщал ForUm, 12 февраля временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко заявил, что курс Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию неизменный, заявляет руководство Министерства обороны.

«Избранный Украиной курс европейской и евроатлантической интеграции является приоритетным и неизменным и отвечает интересам как самой Украины, так и европейского сообщества», - подчеркнул он.

10 февраля официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что политика НАТО в отношении Украины не меняется в связи с избранием нового Президента страны.

31 января Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон заявила, что Украину никто не принуждает вступать в НАТО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2529