Центральная избирательная комиссия не рассматривает жалобы всеукраинского объединения «Батьківщина» на работу окружных избирательных комиссий. Об этом заявила сегодня журналистам заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.

«Жалобы субъекта избирательного процесса - политической партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» относительно действий, бездеятельности окружных избирательных комиссий при установлении результатов голосования в пределах территориальных избирательных округов были возвращены субъекту подачи жалобы из-за несоблюдения формальных обстоятельств, в частности, из-за отсутствия индекса (почтового – ред.). Это дает повод утверждать, что Центральная избирательная комиссия достаточно поверхностно отнеслась к тем фактам нарушений во время подсчета голосов, которые, безусловно, содержат в себе основания для сомнения в соответствии установленных итогов голосования как на отдельных избирательных участках, так и в пределах территориальных избирательных округов», - сказала Усенко-Черная.

Она отметила, что в целом на сегодняшний день ЦИК получил от «Батьківщини» 55 таких жалоб, но вчера 33 жалобы были возвращены жалобщику в связи с отсутствием в настоящих документах почтовых индексов, передает «УНИАН».

«Лишь такое формальное обстоятельство помешало Центральной избирательной комиссии рассмотреть нарушения, имевшие место во время подсчета голосов, и дать оценку тем обстоятельствам, поскольку они влияли на правильность подсчета голосов. По моему мнению, такой подход достаточно тенденциозный и объективно дает основания для обжалования таких действий», - отметила Усенко-Черная.

Также она сообщила, что в Центральную избирательную комиссию вместе с протоколами ОИК с результатами голосования поступили 230 отдельных мнений членов комиссий по 52-м ОИК.

Как ранее писал ForUm, по результатам проработки 100% электронных протоколов , за кандидата на должность Президента Украины Виктора Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,47%.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и требует пересчета голосов.

В Центральную избирательную комиссию поступили все 225 первичных протоколов окружных избирательных комиссий, однако не поступили 8 уточненных протоколов.

В заявлении руководителя избирательного штаба Юлии Тимошенко Александра Турчинова говорится, что команда Юлии Тимошенко требует провести пересчет голосов на 1200 участках.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1766