Киевский административный апелляционный суд отменил решение Центральной избирательной комиссии о голосовании на дому.

Об этом в воскресенье на пресс-конференции в Киеве сообщил руководитель избирательной кампании кандидата на пост Президента Юлии Тимошенко Александр Турчинов.

«Незаконное решение ЦИК, которое на удивление было принято в день голосования... Хочу сообщить, что Киевский административный апелляционный суд, буквально несколько минут назад отменил решение ЦИК», - сказал он.

При этом Турчинов выразил надежду на то, что ЦИК проинформирует об этом решении суда избирательные комиссии, и изменения о порядке голосования на дому не будет действовать, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Жаль, что это произошло после 16.00, когда на многих участках уже предприняты попытки проведения фальсификаций нашими оппонентами», - отметил он.

Как ранее писал ForUm, сегодня в Украине проходит второй тур выборов Президента.

На пост Главы государства претендуют победители первого тура лидер Партии регионов Виктор Янукович и действующий премьер-министр Юлия Тимошенко.

В воскресенье Центральная избирательная комиссия разрешила обеспечивать голосование на дому двух членам участковых избирательных комиссий, вместо трех, как предусмотрено законом.

Проект постановления ЦИК по данному вопросу внес член комиссии Михаил Охендовский. По его словам, практическая необходимость принятия таких разъяснений возникла в связи с тем, что согласно закону для голосования на дому должны обеспечивать не менее трех членов участкомов - представителей от разных кандидатов. В то же время, поскольку в выборах принимает участие только два кандидата, то на отдельных участках растолковали эту норму так, что голосование на дому практически запрещено и отказываются организовывать такое голосование.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера предлагал, чтобы голосование на дому организовывали не менее четырех членов участкома - по два от разных кандидатов. Однако его предложение не было поддержано.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2396