В Тернопольской области представители обоих кандидатов в Президенты Украины заявляют о запугивании их представителей в участковых избирательных комиссиях накануне выборов.

Сегодня во время пресс-клуба представитель кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко Игорь Романкив сообщил, что с вчерашнего дня и до 6 часов утра сегодня представителям Тимошенко в комиссиях звонили по телефону неизвестные, угрожали и требовали от них не приходить на участки. «Это были по всей области звонки, во всех районах без исключений. Звонили на мобильные телефоны и на домашние. О фактах запугивания мы еще вчера сообщили в СБУ, органы милиции и прокуратуру», - отметил Романкив.

По его словам, несмотря на угрозы, никто из представителей Тимошенко не отказался от работы в комиссиях, и сегодня все вышли на работу в УИК. «Хотя с отдельными людьми приходилось вести повторные разговоры и убеждать», - признался Романкив.

В то же время представитель кандидата в президенты Виктора Януковича Мария Сабан заявила, что аналогичные звонки поступали и к их представителям в УИК. «Угрожали расправами, угрожали сжечь дом. Впрочем, все наши члены УИК тоже сегодня пошли работать в комиссии», - заверила она.

Заместитель начальника областного управления милиции, начальник Управления общественной безопасности Василий Облещук сообщил, что в целом в органы внутренних дел поступило 121 сообщение о запугивании по телефону членов УИК. «Все они зарегистрированы, проходит оперативная проверка. Эти заявления на 80% - о запугивании представителей БЮТ», – сообщил Облещук.

По его словам, на проведение проверки по этому поводу нужно 1-2 дня – для отслеживания звонков, выяснения, действующий ли этот номер и, собственно, со скольких номеров звонили по телефону с угрозами.

Как ранее писал ForUm, сегодня в Украине проходит второй тур выборов Президента.

На пост Главы государства претендуют победители первого тура лидер Партии регионов Виктор Янукович и действующий премьер-министр Юлия Тимошенко.

Сегодня Центральная избирательная комиссия разрешила обеспечивать голосование на дому двум членам участковых избирательных комиссий, вместо трех, как предусмотрено законом.

По материалам «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1295