Самая высокая явка избирателей - в восточных регионах Украины, самая низкая – в западных. Об этом сообщила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная на брифинге для прессы.

По словам Усенко-Черной, самая высокая явка наблюдается в Луганской и Донецкой областях. Далее идет юг Украины, центр, и самая низкая явка – на западе. Меньше всего избирателей пришло в Закарпатье и Ивано-Франковской области.

По состоянию на 11.00, по словам Усенко-Черной, проголосовали 17,59% избирателей. Она отметила, что данные поступили из 223 избирательных округов, однако, учитывая погодные условия и качество телефонной связи, данных из некоторых участков до сих пор нет. Поэтому обнародованные ею цифры носят предварительный характер и будут уточняться, сообщает «УНИАН».

Также она сказала, что сегодняшняя явка несколько выше, чем в первом туре (16,87% - ред.), но ниже, чем во время повторного голосования в 2004 году. Тогда по состоянию на 11.00 на избирательные участки пришло 21,19% избирателей, а в 1999-м эта цифра составляла 28,11%.

Также Усенко-Черная сообщила, что, по информации на 8.00, выявили желание проголосовать на дому более 1 млн. 400 тыс. граждан. Но эта цифра, по ее словам, также еще будет уточняться.

Как ранее писал ForUm , сегодня в Украине проходит второй тур выборов Президента.

На пост Главы государства претендуют победители первого тура лидер Партии регионов Виктор Янукович и действующий премьер-министр Юлия Тимошенко.

Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал заявил, что все избирательные участки открылись вовремя.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2298