Милиция обеспечивает круглосуточную охрану общественного порядка на всех 33 тысячах избирательных участков. Об этом заявил на пресс-конференции в Министерстве внутренних дел Украины начальник Департамента общественной безопасности МВД Украины Владимир Маевский, сообщили ForUm'у в пресс-службе ведомства. С момента завоза бюллетеней на избирательные участки 4 февраля и до этого времени постоянно несут службу почти 70 тысяч работников милиции.

Второй тур выборов Президента Украины начался нормально, по состоянию на 12 часов в оперативный штаб, который действует в МВД Украины и аналогичные - в УМВД-ГУ МВД, поступило 14 сообщений о неприятностях, связанных с избирательным процессом. Больше всего - из Тернопольской, Луганской областей и АР Крым. Из них пять сообщений о незаконной агитации, зафиксирован один факт подкупа, два случаи хулиганства, один случай отказа от работы в избирательной комиссии. Также в органы внутренних дел поступило три сообщения о «заминировании» на избирательных участках. Все три «заминирования» произошли на Луганщине - одно в Луганске и два - в Лутугинском районе. На место события, о котором сообщили анонимы, прибыли специалисты взрыво-технической службы, провели обследование помещения, после чего составили соответствующий акт о проверке. «Заминированный» анонимами участок в Луганске уже начал работу, не нашли взрывоопасных предметов и на двух других.

Соответственно, избиратели смогут реализовать свое право выбирать будущее страны.

Из-за пожара не начал вовремя работу избирательный участок в с. Романовка на Тернопольщине, расположенный в помещении сельского клуба. Работник милиции, охранявший участок, около семи утра обнаружил возгорание. К сожалению, деревянные перекрытия способствовали быстрому распространению огня. Вследствие пожара часть избирательных списков пострадала, документы пришлось обновлять через соответствующий механизм взаимодействия с окружной комиссией, для голосования было найдено другое помещение в этом селе. Поэтому все избиратели, хотя и с задержкой, реализуют свое право на волеизъявление.

Как сообщил Маевский настоящее время проверяется ряд других сообщений. В частности, из Днепропетровской области поступил сигнал о том, что неизвестные на автомобиле порезали шины автобусов, на которых подвозили избирателей к участкам.

Как ранее писал ForUm, сегодня в Украине проходит второй тур выборов Президента.

На пост Главы государства претендуют победители первого тура лидер Партии регионов Виктор Янукович и действующий премьер-министр Юлия Тимошенко.

Сегодня Центральная избирательная комиссия разрешила обеспечивать голосование на дому двум членам участковых избирательных комиссий, вместо трех, как предусмотрено законом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1787