Президент Украины Виктор Ющенко поручил Внутренним войскам МВД Украины охранять по периметру территорию вокруг здания, где расположена Центральная избирательная комиссия.

«Внутренним войскам я поручаю провести охрану по периметру внешней территории ЦИК», - сказал Президент в пятницу в Киеве в ходе совещания по обеспечению правопорядка во время проведения второго тура выборов.

Ющенко обратился к руководству ВВ и Государственной охраны с просьбой обеспечить «надлежащую охрану и режим прохождения в здание ЦИК». По его словам, это необходимо сделать для того, чтобы в здание не могли попасть провокаторы и «никто не мог блокировать работу Центризбиркома», сообщает «Интерфакс-Украина».

 
Президент также поручил Службе безопасности Украины усилить меры по защите информационного ресурса, «чтобы не возникал вопрос параллельного сервера».
 

Как сообщал ForUm, сегодня в Украине последний день агитации перед вторым туром выборов, который состоится 7 февраля.

Во второй тур президентских выборов вышли лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

3 февраля парламент принял в целом Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах Президента Украины». За принятие этого документа проголосовали 233 народных депутата из 243, зарегистрированных в сессионном зале: 172 депутата от фракции Партии регионов, один – от БЮТ, 29 – от НУ-НС, 27 – от КПУ и 4 – внефракционных.

3 февраля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сделала заявление в связи с принятием в Верховной Раде Украины изменений к Закону «О выборах Президента Украины», подчеркнув, что это приведет к фальсификациям.

4 февраля Тимошенко заявила, что готова вывести своих сторонников на улицы в случае, если второй тур президентских выборов пройдет нечестно.

«Абсолютно точно. Если этот закон вступит в силу... и если нам не удастся в техническом и организационном порядке обеспечить честное волеизъявление людей и честное подтверждение этого волеизъявления, мы будем поднимать людей», - сказал она.

5 февраля газета Верховной Рады «Голос Украины» опубликовала закон о внесении изменений в закон о выборах главы государства (в отношении организации работы избирательных комиссий), подписанный в четверг, 4 февраля, Президентом Украины Виктором Ющенко.

В то же время народные депутаты, члены фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Ирина Геращенко, Николай Круць, Александр Клименко, Вячеслав Каськив официально заявили, что 3 февраля не принимали участия в голосовании за внесение изменений в закон о выборах Президента Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5977