Народный депутат Украины от фракции НУ-НС Вячеслав Каськив уверяет, что 3 февраля не принимал участия в голосовании за внесение изменений в закон о выборах Президента Украины. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту ForUm’а.

Отвечая на вопрос, как могло произойти так, что депутатская карточка проголосовала во время отсутствия нардепа в ВР, Каськив сказал: «А что? Это нормальная практика? Что тут такого? Хотя, конечно это плохая практика, но традиционная для ВР».

Каськив также сообщил, что его карточка была «в пульте для голосования», хотя он «не вышел», а «в той Раде уже две недели не был».

«Я, честно говоря, сейчас не особо интересуюсь событиями, которые там происходят», - сказал он.

«Почему она там была, это совсем другой вопрос. Вы же видите, что в зале постоянно двадцать человек, а «голосуют» - 400», - отметил он, и добавил, что он «не очень доволен таким развитием событий, но, к сожалению, в ВР это нормальная практика».

«Если бы воплотили идею с индивидуальной кнопкой для голосования, то, наверное, это изменило бы кардинально ситуацию», - убежден нардеп.

Что касается самого закона и возможности фальсификации выборов, то по мнению Каськива, «честные выборы зависят больше от чести Януковича и Тимошенко, чем от закона. А так это лишь политические интриги».

Как сообщал ForUm, 3 февраля парламент принял в целом Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах Президента Украины». За принятие этого документа проголосовали 233 народных депутата из 243, зарегистрированных в сессионном зале: 172 депутата от фракции Партии регионов, один – от БЮТ, 29 – от НУ-НС, 27 – от КПУ и 4 – внефракционных.

Народные депутаты, члены фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Ирина Геращенко, Николай Круць и Александр Клименко официально заявили, что 3 февраля не принимали участия в голосовании за внесение изменений в закон о выборах Президента Украины.

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о внесении изменений в закон о выборах главы государства (в отношении организации работы избирательных комиссий).

Юлия Артамощенко

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3775