Премьер-министр Юлия Тимошенко считает некорректной оценку экспертов относительно пророссийскости или прозападности кандидатов на пост Президента Украины. Такое мнение она высказала сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Я могу уверенно сказать, что некорректно говорить о пророссийскости или прозападности. Это категорически нельзя связывать», - сказала Тимошенко.

В то же время кандидат в Президенты отметила, что ее оппонент на выборах, лидер Партии регионов Виктор Янукович является «представителем криминальных кругов» в Украине, который, находясь при власти, незаконно распоряжался государственным имуществом. «И об этом остались все свидетельства в виде постановлений правительства, подписанных соглашений и других «скромных» действий, которые лишали государство сотен миллиардов долларов, в том числе стратегической собственности», - добавила она.

По ее мнению, Янукович и люди, которые его «проталкивают к власти», воспринимают политику как мощнейший бизнес. «Я не хочу повторения такой политики для государства, я хочу, чтобы в государстве была восстановлена справедливость, и чтобы в государстве сильная власть служила народу», - подчеркнула Тимошенко.

Также Тимошенко призвала граждан обеспечить всенародный контроль выполнения законодательства во втором туре выборов

«То, что происходит в нашем государстве, несовместимо с защитой ваших прав, с честными выборами, с построением демократического государства. Я прошу вас восстать против этого, во-первых, своим приходом на выборы, во-вторых, проголосовать против такого пути развития государства, а, в-третьих, просто всенародным контролем над этими выборами», - сказала Тимошенко.

Она заявила, что каждый гражданин Украины может присутствовать на участке, имеет право выражать свою позицию. «Я прошу вас не позволить Януковичу изнасиловать нашу демократию и честные выборы», - добавила она.

Как сообщал ForUm, 3 февраля парламент принял в целом Закон «О внесении изменений к закону Украины «О выборах Президента Украины». За принятие настоящего документа проголосовали 233 народных депутаты из 243, зарегистрированных в сессионном зале: 172 депутата от фракции Партии регионов, один – от БЮТ, 29 – от НУ-НС, 27 – от КПУ и 4 – внефракционные.

В свою очередь, Тимошенко сделала заявлениев связи с принятием в Верховной Раде Украины изменений к Закону «О выборах Президента Украины».

По материалам «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9551