Директор региональной программы Черноморской безопасности при Гарвардском университете Сергей Коноплев считает, что Украине суждено остаться в орбите России, причем Юлия Тимошенко предпочтительнее для Москвы в роли украинского президента, чем Виктор Янукович.

«Для российских обозревателей нет большой разницы в том, кто победит на втором туре президентских выборов на Украине, но для России выгоднее, чтобы победила Тимошенко», - заявил американский эксперт.

По мнению Коноплева, «с Тимошенко России иметь дело гораздо проще, базовые проблемы с ней решены, и ей будет проще направить страну по нормальному пути, а Украина станет более стабильной страной», сообщил «Интерфакс-Украина».

Эксперт ожидает, что явка избирателей во время второго тура президентских выборов будет высокой. При этом, по его мнению, «у Тимошенко шансы велики».

Он уверен, что геополитическая судьба Украины предопределена. «Украина будет находиться в орбите России больше, чем в орбите Запада, потому что Запад проявляет пассивность в достижении влияния на Украину» - отметил он.

«Сама Украина может пойти на ассоциированное членство в ЕС, но оно реально ничего не дает, кроме внешнего престижа», - заключил Коноплев.

Как сообщал ForUm , по данным обработки 99,31% протоколов участковых избирательных комиссий, Виктору Януковичу отдали голоса 35,41% избирателей, Юлии Тимошенко - 24,98%. Такие данные обнародованы в пресс-центре ЦИК в понедельник.

В заседании Центральной избирательной комиссии объявлен перерыв до 19 января.

Член УИК Михаил Охендовский заявил, что по состоянию на вечер понедельника в Центральную избирательную комиссию еще не поступили данные электронных протоколов 465 участковых избирательных комиссий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2048