По данным Центральной избирательной комиссии на 8-00, 18 января, в Запорожской области обработано 46,31% бюллетеней. По последним цифрам голоса запорожских избирателей распределились следующим образом:
Виктор Янукович - 51,23%
Юлия Тимошенко - 11,98%
Сергей Тигипко - 17,58%
Арсений Яценюк - 5,22%
Петр Симоненко - 5,01%
Владимир Литвин - 1,25%
Виктор Ющенко - 1,1%
Всего по Запорожской области приняли участие в голосовании 423180 человек. 2,03% из них не поддержали ни одного кандидата в президенты, сообщает «Репортер Запорожья».
Как сообщал ForUm, на Одесчине члены избирательных комиссий обработали 33,05% протоколов. Согласно данным 11 территориальных избирательных комиссии, в регионе, как и прежде, лидирует кандидат в президенты Виктор Янукович. Он набрал от 41 до 64% голосов избирателей. На втором месте по данным большей части теризбиркомов находится Сергей Тигипко, набравший от 13 до 33,5% голосов. По трем округам второе место занимает Юлия Тимошенко (от 13 до 17%).
Напомним, явка избирателей в целом по Украине, по оперативным данным Центральной избирательной комиссии, из 220 округов составляет 66,72%. Самая высокая явка во Львовской области - 73%, в Волынской - 71%, Луганской - 71%, Донецкой - 69%. Самая низкая явка (56%) в Закарпатской области, в Житомирской и Одесской - по 62%. В Крыму проголосовало 63% избирателей, в Киеве - 65,99%.
В Украине 225 избирательных округов.
Напомним, согласно данным обработки 60,14% избирательных бюллетеней, Янукович в первом туре набрал наибольшее количество голосов - 36,38%. У Тимошенко пока 24,41%. Таким образом эти два кандидата будут бороться за высший государственный пост во втором туре 7 февраля.
Напомним, по данным обработки 55,36% протоколов участковых избирательных комиссий, за Виктора Януковича в первом туре президентских выборов проголосовали 36,61% избирателей, Юлию Тимошенко - 24,36%.
Как сообщал ForUm, по состоянию на 20:00 все избирательные участки в Украине завершили свою работу нормально. Об этом заявил член ЦИК Юрий Донченко.
Согласно подсчету ЦИК 215 территориальных избирательных округов, активность избирателей на выборах Президента по Украине составила 66,67%.
Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что выборы Президента Украины прошли «достаточно спокойно». «Скажу, что выборы прошли достаточно спокойно», - сказал он.
Согласно Национальному экзит-поллу, на президентских выборах 2010 года лидер Партии регионов Виктор Янукович набрал 31,5% голосов избирателей, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко - 27,2%, Сергей Тигипко - 13,5%, действующий Президент Виктор Ющенко - 6,0%.
Читайте по теме:
Президентские выборы в Украине: пожары, подкуп, смерти и роды