Сегодняшнее заседание Центральной избирательной комиссии может быть признано нелегитимным. Об этом председатель ЦИК Владимир Шаповал заявил в начале заседания комиссии.

«Я убежден, что юридически Центральная избирательная комиссия не имеет юридического права позволить этому члену ЦИК (Анатолию Писаренко – ред.) принимать участие в заседаниях комиссии. Мне очень неприятно оценивать перспективу, которая является очень неприятной, что заседания ЦИК и ее решения могут быть нелегитимными», - сказал Шаповал.

Также он отметил, что Писаренко достиг возраста, после которого он не имеет права принимать участие в заседании комиссии, сообщает «УНИАН».

Кроме того, Шаповал напомнил, что Верховная Рада по представлению Президента Украины назначает и освобождает от должности членов ЦИК.

Как сообщал ForUm, сегодня Апелляционный административный суд Киева согласно новым обстоятельствам в полном объеме удовлетворил требования о восстановлении в должности члена Центральной избирательной комиссии Писаренко, который достиг предельного возраста пребывания на государственной службе, - 65 лет, что является основанием для досрочного прекращения полномочий члена ЦИК.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2960