Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе удивлен отказом Центральной избирательной комиссии зарегистрировать наблюдателяей от Грузии на президентских выборах в Украине 17 января.

«Вчерашнее решение, которое приняла ЦИК, отказав, забраковав полностью все наши списки, честно скажу, вызвало удивление», - заявил Катамадзе. Он сообщил, что пока нет официального ответа ЦИК о причине отказа. «Я надеюсь, что мы официальный ответ тоже получим», - добавил посол.

Отвечая на вопрос, почему Грузия решила прислать так много наблюдателей, Катамадзе ответил: «Это было наше пожелание. Украина - огромная страна, большое количество избирательных участков. Чтобы максимально охватить всю страну, было принято решение направить максимальное количество наблюдателей».

По словам посла, на прошлых президентских выборах в Украине было приблизительно 500 наблюдателей от Грузии, сообщает «УНИАН».

На вопрос, будет ли Грузия обращаться в международные организации в святи с отказом зарегистрировать наблюдателей, Катамадзе сказал, что не готов ответить до тех пор, пока не будет официального уведомления об отказе в регистрации.

Катамадзе подтвердил, что Посольство Грузии обращалось к руководству различных регионов, в частности, Донецкой области, с просьбой принять тысячу наблюдателей от Грузии.

По словам посла, он ознакомился с высказываниями Донецкого городского головы Олександра Лукьяненко о том, что город не может принять такое количество наблюдателей от Грузии и обеспечить их нормальными условиями для работы, в частности, транспортом. «Ничего обидного не вижу в том, что мэр Донецка говорил по поводу того, что нет возможности принять большое количество наблюдателей. Возможности у города ограничены, в том числе в связи с подготовкой к европейскому чемпионату по футболу, много гостиниц на реконструкции», - сказал Катамадзе.

Как сказал посол, такое большое количество наблюдателей от Грузии хотели работать в Донецкой области, так как это один из самых крупных регионов, в котором более 2,5 тысяч избирательных участков.

Как сообщал ForUm, в ЦИК поступили документы от Посольства Грузии в Украине относительно регистрации 2042 наблюдателей от Грузии. Однако, как отметил председатель ЦИК Владимир Шаповал, эти обращения были неаккуратно оформлены, у них были двойники, но документы были исправлены сотрудниками аппарата ЦИК.

Центральная избирательная комиссия не смогла принять решение о регистрации 2011 международных официальных наблюдателей от Грузии на выборах Президента Украины. За проект постановления о регистрации такого количества наблюдателей от Грузии на заседании ЦИК в понедельник проголосовали лишь 7 членов Центризбиркома из 10 присутствовавших (для результативного голосования необходимо не менее 8 голосов).

Член ЦИК Юлия Швец сообщила, что посольство Грузии подало в Центризбирком заявку на регистрацию 2042 официальных наблюдателей 8 января. Она также подчеркнула, что в понедельник истекает последний срок регистрации международных официальных наблюдателей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1743