Россия заинтересована в участии Украины в Договоре европейской безопасности, ранее предложенном президентом РФ Дмитрием Медведевым. Об этом в интервью журналистам в Киеве во вторник сообщил временный поверенный в делах России в Украине Всеволод Лоскутов.

«Конечно, Украина - это же европейская страна, мы заинтересованы», - сказал он, отвечая на вопрос о заинтересованности РФ об участии Украины в данном договоре.

Лоскутов также сообщил, что на днях он вручил проект данного договора заместителю министра иностранных дел Украины Валерию Хандогию, и в данный момент украинские дипломаты изучают текст проекта, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Видимо, мы встретимся с руководством ведомства и услышим украинскую позицию», - подчеркнул он, добавив при этом, что изучение данного проекта договора сейчас проходит как в странах СНГ, так и в странах Европейского союза.

Как сообщал ForUm, 29 ноября Кремль представил проект договора о европейской безопасности, разработанный по инициативе Дмитрия Медведева. Согласно проекту соглашения, подписавшие его страны обязуются не причинять ущерба безопасности друг друга. Участник договора, входящий в какой-либо военный союз, должен добиваться того, чтобы этот союз не представлял угрозы партнерам по соглашению.

Участник договора вправе рассматривать вооруженное нападение на другого участника как вооруженное нападение на него самого и может оказывать необходимую помощь, включая военную. В случае вооруженного нападения или угрозы его совершения созывается чрезвычайная конференция, на которой принимаются коллективные ответные меры.

В проекте договора отмечается, что он не затрагивает права на нейтралитет и не посягает на сферу ответственности Совета безопасности ООН. К подписанию договора приглашаются «все государства евроатлантического и евразийского пространства от Ванкувера до Владивостока», а также международные организации, такие как НАТО, ЕС, ОБСЕ, ОДКБ и СНГ.

Как говорится в заявлении на сайте президента РФ, договор о европейской безопасности направлен на создание единого евроатлантического пространства и призван «окончательно разделаться с наследием Холодной войны». С инициативой подписания договора Медведев выступил 5 июня 2008 года во время визита в Германию. Это выступление стало первым программным заявлением Медведева по внешней политике после избрания президентом России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

933