В Секретариате Президента считают, что к отравлению кандидата в Президенты Виктора Ющенко в 2004 году был причастен генерал Федеральной службы безопасности России.

Об этом заявил руководитель Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата Олег Литвак.

«Дело слишком деликатное. Как человек, который наблюдает, а не расследует (хотя иногда у меня очень чешутся руки, но я не следователь), я бы прокомментировал это так: думаю, что следователям давно известны заказчики этого преступления и исполнители, но, к сожалению, они находятся в другой стране, в этом нет никакой тайны», - подчеркнул чиновник.

Он также уточнил, что один из причастных к делу - генерал ФСБ России. «И он живет под другой фамилией, а не под фамилией Сацюк. Остальные - советники в других инстанциях, в МВД или еще где. Считаю, что если бы я расследовал дело, то поднял бы его на такой горизонт, где сказал бы обществу и потерпевшему, в первую очередь, что исполнители этого преступления известны, и назвал бы их фамилии», - отметил Литвак.

Однако сейчас, отметил он, в Украине нет закона, который бы дал возможность инициировать процесс экстрадиции этих лиц из других стран.

«Значит, нужно приостановить следствие до лучших времен. И не надо морочить голову ни пострадавшему, ни обществу, что дело расследуется. Имитировать следствие не нужно. Следствие - как ниточка клубка, дошел - дальше узелок, не получается - останавливайся и жди лучших времен», - подчеркнул представитель СП.

При этом он допустил, что расследование может затянуться до бесконечности и когда изменится власть, которой невыгодно это дело, то может быть вынесено постановление о его закрытии из-за отсутствия оснований для дальнейшего расследования. Однако, отмечает Литвак, резонансность дела от этого не уменьшится.

Как ранее писал ForUm, 7 сентября Президент в интервью зарубежным СМИ заявил, что расследование завершено. По его словам, подозреваемые сейчас находятся в России и их имена известны российской власти.

Однако возглавляемая регионалом Владимиром Сивковичем парламентская комиссия по расследования отравления Ющенко сделала промежуточный вывод о том, что информация о факте преднамеренного отравления может быть обманом.

В свою очередь Генеральная прокуратура настаивает, что факт отравления Ющенко доказан, но расследование еще не завершено.

Напомним, кандидат на пост Президента Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года, предположительно во время ужина с тогдашним главой СБУ Игорем Смешко и его заместителем Сацюком на даче последнего.

Результаты исследования крови Ющенко показали наличие в ней следов диоксина. Для проведения экспертизы по его идентификации ГПУ планировала закупить диоксин, который производится в России, США и Великобритании. Результаты исследования образцов из США и Великобритании показали, что они не совпадают с формулой диоксина, которым был отравлен нынешний Президент.

Россия так и не предоставила образец диоксина для проведения экспертизы. Хотя Генеральная прокуратура Украины получила от правоохранительных органов РФ согласие на исследование образцов диоксина, производящегося там.

По материалам «ТСН», «Украинские новости»

Читайте по теме: Так кто же отравил Ющенко: неужели американцы?!

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2688