Президент Украины Виктор Ющенко обвинил российские власти в укрывательстве людей, которые, как он считает, отравили его во время предвыборной кампании пятилетней давности. Об этом сообщил близкий к расследованию дела источник.

«Мы считаем, что за отравлением стояли российские власти», - сказал источник газете The Sunday Times.

«Учитывая позицию России, я не надеюсь, что кто-нибудь из главных участников предстанет перед судом», - добавил он.

В статье напоминается, что Президент Ющенко обвиняет Кремль в сокрытии людей, которых он подозревает в причастности к своему отравлению.

«Люди, которые организовали мое отравление, последние четыре года находятся в Москве», - заявил Президент.

«Я уже трижды обращался к российскому президенту», - добавил Ющенко.

По словам Президента, расследование показало, что одним из подозреваемых следует считать экс-заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, который сейчас имеет гражданство РФ и по некоторым данным, является советником директора ФСБ России.

Напомним, кандидат на пост Президента Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года, предположительно во время ужина с тогдашним главой СБУ Игорем Смешко и его заместителем Сацюком на даче последнего.

Результаты исследования крови Ющенко показали наличие в ней следов диоксина. Для проведения экспертизы по его идентификации ГПУ планировала закупить диоксин, который производится в России, США и Великобритании. Результаты исследования образцов из США и Великобритании показали, что они не совпадают с формулой диоксина, которым был отравлен нынешний Президент.

Россия так и не предоставила образец диоксина для проведения экспертизы. Хотя Генеральная прокуратура Украины получила от правоохранительных органов РФ согласие на исследование образцов диоксина, производящегося там.

По материалам «Инопресса», «Newsru.ua»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4128