Сегодня в Киеве Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Владимир Литвин почтили память жертв голодоморов и политических репрессий.

Ющенко и его супруга Катерина возложили к Мемориалу памяти жертв Голодомора символические композиции с колосками и зажженными свечами. После этого Президент вместе с супругой и детьми принял участие в Скорбном шествии памяти умерших от Голодомора.

Премьер-министр Юлия Тимошенко также приняла участие в Скорбном шествии к Мемориалу памяти жертв голодоморов в Украине в рамках оказания почестей 76-й годовщине Голодомора в Украине 1932-1933 годов. Ее сопровождали члены правительства, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, народные депутаты, представители центральной и местной власти и очевидцы голодомора. Тимошенко зажгла "неугасимую свечу" и минутой молчания почтила память тех, кто невинно погиб во время голодоморов в нашем государстве.

Как сообщал ForUm, сегодня в Украине отмечается День памяти жертв Голодомора. По данным британской газеты The Times, в Украине Голодомор унес 4 млн жизней. Голодомор 1932-1933 гг. - вызванный организованными мероприятиями руководителей УССР и СССР голод в сельских районах, повлекший массовую гибель сельского населения Украины и юга России, преобладающее большинство которого составляли украинцы. По данным ученых, голодом были охвачены территории компактного проживания украинцев: территория тогдашней Украинской Советской Социалистической Республики и Кубань. Больше всего пострадали от голода тогдашние Харьковская и Киевская области (теперь Полтавская, Сумская, Харьковская, Черкасская, Киевская и Житомирская).Голодомор 1932-33 гг. был искусственно организованной акцией против украинцев, которые не желали быть послушным элементом тоталитарной советской машины. Жертвами голода стали миллионы людей. Каждая семья в Советской Украине и на Кубани потеряла кого-то из родных.

В 1998 году Президент Украины Леонид Кучма своим указом постановил отмечать День памяти жертв Голодомора каждую четвертую субботу ноября. В 2000 году название было изменено на День памяти жертв Голодомора и политических репрессий, а в 2007 году, согласно изменениям, внесенным Указом Президента Виктора Ющенко, стал называться Днем памяти жертв голодоморов.

В мае 2002 года Верховная Рада Украины признала голодомор актом геноцида против украинского народа. Парламент, правительство, Министерство иностранных дел, Постоянное представительство Украины при ООН проводили значительную работу с целью широкого информирования мировой общественности об ужасной общенациональной трагедии.

25 ноября2009 года члены Национальной ассамблеи провинции Квебек единогласно поддержали в первом чтении проект закона о чествовании памяти жертв Голодомора-геноцида 1932–1933 годов в Украине.

Панихида по жертвам массового голода и политических репрессий в Советском Союзе была совершена в субботу днем и в Богоявленском Елоховском кафедральном соборе в Москве.

Накануне в Соборе Святого Патрика в Нью-Йорке состоялась традиционная ежегодная панихида по случаю годовщины Голодомора – геноцида в Украине в 1932-1933 годах.

13 ноября Белый Дом распространил официальное обращение президента США Барака Обамы в связи с Днем памяти жертв Голодомора в Украине. «В 1932-1933 годах украинцы страшно пострадали от того, что ныне известно как Голодомор, из-за вывоза режимом Сталина зерна со всей Украины. Украина - некогда-то житница Европы, и украинцы смогли бы себя прокормить и спасти миллионы жизней, если бы им дали это сделать. Вспоминая о том страшном времени, мы чтим память жертв, проявленные ими твердость и мужество. Украинский народпреодолел ужас Великого голода и продолжает строить свободную и демократическую страну...», - шла речь в обращении Обамы.

27 ноября СБУ назвала имена виновных в Голодоморе, произошедшем в 1932-33 году.

Служба безопасности готовит предложения Президенту по изменениям в законодательство, чтобы подготовить нормативно-правовую базу к рассмотрению дела по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 гг.

Читайте по теме: Память жертв Голодомора. Украина сделала огромный шаг вперед?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1912