Бывший министр здравоохранения Украины Николай Полищук считает, что у датских корреспондентов, подозревающих, что в пандемии калифорнийского гриппа существуют коррупционные схемы, есть очень большие основания для этого. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ForUm’а.

По его мнению, ситуация со свиным гриппом очень напоминает ситуацию с гриппом птичьим, на борьбу с которым в свое время было выделено около двух миллиардов долларов.

«Однозначно можно сказать следующее: фармацевтический бизнес, который разрабатывает лекарственные препараты, и вакцины против этих заболеваний зарабатывает на этом миллиарды. С самого начала, как только в Мексике появился свиной грипп и когда об этом сообщили на всю планету – а это 6 млрд. людей, из которых в самом начале от этой болезни умерло несколько тысяч, и говорили, что это чуть ли не чума – за этим очень четко прослеживалась «чья-то» заинтересованность», - отметил Полищук.

Он считает, что в этой ситуации заинтересованы и фармацевтические компании, специализирующиеся на определенных медикаментах, и ученые, которые очень хотят, чтобы на науку выделялись неплохие деньги, в том числе и на новые разработки.

«Учитывая, что этот пандемический грипп не тяжелее, чем обычные сезонные гриппы и осложнений и смертей от него не больше, а наоборот, меньше, такой большой шум и такое масштабное лоббирование ВОЗ очень похоже на определенную финансовую поддержку как раз работников ВОЗ. В том числе и ученых для того, чтобы они с этой проблемы не спускали глаз. За один только месяц компания, которая разрабатывает «Тамифлю» выполнила полугодовалый бюджет – а это миллиарды, понятно, почему многие заинтересованы профинансировать кого угодно для того, чтобы и дальше продолжать свои разработки», - подытожил Полищук.

Читайте по теме: Пандемия свиного гриппа – грандиознейшая афера… фармацевтов?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1543