Минэнерго РФ считает маловероятным повторение российско-украинского газового конфликта января 2009 года, сообщил министр энергетики Сергей Шматко, выступая на заседании межправительственной комиссии Словакии и России.

«Мы сделали все, чтобы не допустить проблем по поставкам газа в Европу, подобно тем, которые были в январе. Рассчитываем работать в тесном контакте с нашими партнерами для недопущения провокаций в этой части», - сказал он.

Министр добавил, что у России «нет оснований считать, что нет определенности по конкретным заключенным договорам как со стороны потребителей, так и с Украиной. Будем принимать все усилия для обеспечения бесперебойных поставок газа», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы рассчитываем, что поставки российского газа будут своевременно оплачиваться украинской стороной. Мы знаем, что такая возможность есть», - сказал Шматко.

Как сообщал ForUm, 13 ноября помощник президента РФ Сергей Приходько заявил, что Россия намерена призвать коллег из ЕС к поиску совместных решений для обеспечения бесперебойных поставок энергоносителей в Европу.

По его словам, эта тема в связи с вновь возникающими проблемами на украинском направлении может быть поднята при обсуждении на саммите РФ-ЕС в Стокгольме вопросов энергетической безопасности.

«Будут, безусловно, подниматься вопросы о необходимости обеспечения бесперебойных поставок энергоносителей в Европу. Эти вопросы ставим мы. Мы намерены с европейскими партнерами поделиться нашими озабоченностями», - сказал представитель Кремля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1334