Россия намерена призвать коллег из ЕС к поиску совместных решений для обеспечения бесперебойных поставок энергоносителей в Европу

Об этом заявил помощник президента РФ Сергей Приходько.

По его словам, эта тема в связи с вновь возникающими проблемами на украинском направлении может быть поднята при обсуждении на саммите РФ-ЕС в Стокгольме вопросов энергетической безопасности.

«Будут, безусловно, подниматься вопросы о необходимости обеспечения бесперебойных поставок энергоносителей в Европу. Эти вопросы ставим мы. Мы намерены с европейскими партнерами поделиться нашими озабоченностями», - сказал представитель Кремля, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, российская сторона «будет говорить о том, что заинтересована в нахождении соответствующих решений вместе с Евросоюзом», сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы имеем механизм раннего предупреждения о форс-мажорных обстоятельствах и заинтересованы, чтобы больше не повторялась прошлогодняя ситуация, когда мы вынуждены были прекратить подачу газа без должного разъяснения причин», - подчеркнул Приходько.

Помощник президента также не исключил, что в рамках дискуссии по энергобезопасности президент РФ «расскажет о планах по строительству Североевропейского газопровода, о том, как Россия планирует вести эту работу».

Как сообщал ForUm, 11 ноября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о выполнении Украиной международных обязательств по поставке и транспортировке природного газа. «Чрезвычайными усилиями мы все-таки рассчитываемся за природный газ, в том числе и за октябрь, причем рассчитываемся в установленные сроки в полном объеме. Но удается нам это делать чрезвычайно дорогой ценой», - сказала Тимошенко.

12 ноября народный депутат, советник премьер-министра Украины по вопросам ТЭК Александр Гудыма заявил, что заявления российского премьера Владимира Путина о возможном сокращении транзита газа через Украину являются давлением не на Украину, а на ЕС в вопросе строительства Северного и Южного потоков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2698