Кабинет Министров намерен на заседании сегодня, 11 ноября, повторно принять постановления о закупке медицинского оборудования, приостановленные Президентом Виктором Ющенко. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, открывая заседание Кабмина в среду, сообщили ForUm'у в пресс-службе Кабмина. .
 
«Сегодня будут приняты решения о возобновлении всех постановлений, приостановленных Президентом, по закупке медицинского оборудования для реанимационных отделений по борьбе с эпидемией», - сказала Тимошенко.
 
Тимошенко назвала решение Ющенко о приостановке закупки оборудования, необходимого для спасения больных, в том числе новорожденных, получивших осложнения вследствие заболевания гриппом, не совместимым с постом Президента.
 
Премьер-министр отметила, что Украина договорилась с Австрией о поставках аппаратов искусственной вентиляции легких, специальных реанимационных столов и инкубаторов для новорожденных детей.
 
Глава правительства добавила, что наиболее уязвимы во время эпидемии беременные женщины, при заболевании которых на седьмом-девятом месяце беременности врачи принимают решение о досрочных родах, после чего грудного ребенка, чтобы спасти ему жизнь, необходимо положить в специальный реанимационный инкубатор: «Сегодня это оборудование должно было прийти из Австрии, отгружаться, но вчера, чтобы остановить этот процесс, Президент наложил вето на постановления. Я хочу спросить: кто будет отвечать за жизнь каждого грудного ребенка, который не получил такое оборудование?».

Юлия Тимошенко также заметила, что наложено вето на все контракты и постановления, которые обеспечивали срочную закупку реанимационных машин и высококачественно оборудованных машин «скорой помощи»: «Все это является борьбой с эпидемией и подготовкой ко второй волне, которую обещают сегодня для Украины и для всего мира эксперты ВОЗ».

По словам премьер-министра, ситуация с блокированием Президентом работы Правительства будет рассмотрена сегодня на заседании, после чего будет направлено открытое обращение к Главе государства: «Я обращаюсь к каждому министру, чтобы сегодня до окончания заседания такое открытое обращение мы проголосовали и отправили к Президенту страны».

Как ранее писал ForUm, 14 октября дочь Ющенко Виталина родила восьмимесячную девочку. Ее сразу же поместили в «инкубатор».

Из источников, близких к семье Виталины, стало известно, что Ющенко посещая роддом, был неприятно удивлен, в каких условиях выхаживают недоношенных деток.

«Президент на следующий день завез в отделение новое оборудование», – сообщил источник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1903