Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко положительно оценивает принятие в первом чтении законопроекта о внесении изменений в закон о выборах Президента. Об этом он заявил сегодня, комментируя результаты голосования за этот документ.

По словам Томенко, фракция БЮТ сознательно приняла участие в голосовании за этот проект закона, чтобы Верховная Рада Украины и Президент могли совместно устранить несогласованности, которые содержатся в действующем законодательстве.

Вице-спикер отметил, что он лично приветствует ряд норм, которые предложены в президентском законопроекте, в частности, он сказал, что законопроектом запрещается принимать участие в агитации иностранцам и лицам без гражданства, в том числе через журналистскую деятельность или в форме участия в концертах, представлениях, спортивных соревнованиях, других публичных мероприятиях, которые проводятся в поддержку или при поддержке кандидата в Президенты, сообщает «УНИАН».

Томенко напомнил, что действующая норма закона запрещает принимать участие в агитации лицам без гражданства.

В то же время, отметил он, депутаты скептически относятся к норме, предложенной Президентом, что залог в 2,5 млн. грн. возвращается не только двум кандидатам, которые вышли во второй тур, но и тем кандидатам, которые получили поддержку 7% избирателей. «Создается впечатление, что Президент рассчитывает, что он может набрать 7% голосов и вернуть себе свои деньги», - сказал Томенко.

Как сообщал ForUm, сегодня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам выборов Президента Украины», внесенного Президентом Украины Виктором Ющенко.

За такое решение проголосовали 227 народных депутатов из 435 зарегистрированных в зале.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1494