Начало любой пленарной недели у депутатов проходит под лозунг: «Ни дня без идей». Вот и сегодня парламентариям предложили поделиться своими «кровными» деньгами с простым народом – отдать недельную зарплату на борьбу и профилактику гриппа.

«Я за то, чтобы депутаты какую-то часть своей зарплаты внесли в благотворительный фонд для того, чтобы преодолеть эту болезнь. Это бы свидетельствовало о моральной и здоровой атмосфере в парламенте по борьбе с эпидемией», - прокомментировал ForUm’у такое предложение парламентарий из ПР Юрий Мирошниченко.

По мнению политика, каждый депутат мог бы отдать свою месячную заработную плату, хотя для тех из них, кто живет только на зарплату, «это будет определенный удар по бюджету, но тут важен моральный сигнал обществу».

В то же время, он осознает, что даже годовой зарплаты всех депутатов не хватило бы для разрешения проблемы. «Да и сами деньги не решат ее. Тут речь идет о целом комплексе организационных мероприятий, которые должны быть обеспечены. Потому что даже при наличии средств необходимо организовать ту же доставку лекарств, прием граждан и так далее. Та схема, которая предлагается премьером – что только в больницах и поликлиниках можно получить лекарства – мне кажется сомнительной. Ведь достаточно сравнить, сколько людей может попасть в кабинет к врачу, и сколько – в аптеки. Это несопоставимые цифры», - отметил Мирошниченко.

Нардеп из БЮТ Андрей Шкиль согласен со своим коллегой по парламенту, что даже годичной зарплаты слуг народа не хватит для того, чтобы такое действие «имело эффект». Хотя лично он готов отказаться от части своего рабочего дохода для помощи людям: «Это позитивный сигнал обществу. Я готов выделить часть зарплаты… Но скажу искренне, как любой народный депутат, я закреплен за избирательным округом и занимаюсь подобными вещами в его пределах. Как по мне, это намного эффективнее».

Однако Шкиль резюмировал, что такая гуманитарная помощь парламента «ничем не поможет и ничего не решит».

Напомним, Верховная Рада Украины выделила из государственного бюджета 1 млрд. грн. для борьбы с эпидемией гриппа. За закон о внесении изменений в государственный бюджет 2009 года проголосовали во вторник 401 депутатов из 444 зарегистрировавшихся.

В голосовании участвовали все фракции парламента, а также внефракционные депутаты.

Законом предусматривается выделение дополнительного финансирования на 2009 год в сумме 1 млрд. грн для резервного фонда госбюджета за счет перераспределения между общим и специальным фондами госбюджета превышения валовых доходов над расходами Национального банка Украины.

Главным распорядителем этих средств определено Министерство здравоохранения Украины.

Как сообщал ForUm, Кабинет Министров Украины попросил Верховную Раду путем внесения изменений в Госбюджет-2009 выделить 1 млрд.грн. на борьбу с эпидемией.

3 ноября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о рациональном использовании 500 млн. грн, выделенных для борьбы с распространением пандемического гриппа в Украине.

30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил о том, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

Сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая в Верховной Раде с информацией правительства о ситуации, сложившейся в Украине в связи с распространением эпидемии гриппа заявила, что с момента начала эпидемии гриппа и ОРВИ в Украине умер 71 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4340