Газовые проблемы между Украиной и Россией должны решаться конструктивно, но не справедливо, чтобы страны ЕС ощущали влияние таких проблем, заявляет президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Так в пятницу в Брюсселе на пресс-конференции, которая состоялась по окончании саммита ЕС, он прокомментировал вопрос о последних высказываниях премьер-министра России Владимира Путина в отношении возможности возникновения новых проблем с оплатой украинской стороной за российский газ.

«Мы знаем, что в прошлом были проблемы между Россией и Украиной. Не между Россией и ЕС, не между Украиной и ЕС, но между Россией и Украиной. Мы надеемся, что если будут такие проблемы, мы решим их конструктивным путем. Мы всегда готовы поддержать, но я думаю, что не справедливо для ЕС, государств - членов ЕС ощущать влияние проблем между Украиной и Россией» - сказал президент Еврокомиссии, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он еще раз заверил в готовности конструктивно работать со всеми сторонами в поисках решения. «Это - основная политика, которой Европейская Комиссия, Европейский Союз, я лично следовали во многих контактах с премьером Путиным, президентом Медведевым, президентом Ющенко и премьером Тимошенко. Мы будем придерживаться этой конструктивной линии» - подчеркнул Баррозу.

По его словам, этот вопрос в рамках нынешнего саммита ЕС не обсуждался.

Как сообщал ForUm, премьер-министр РФ Владимир Путин также заявил, что в вопросе оплаты Украиной российских энергоносителей опять возникают проблемы. По его словам, Президент Украины Виктор Ющенко препятствует сотрудничеству украинского центробанка и правительства, что не позволяет Украине расплатиться за российский газ.

Также Путин заявил, что Евросоюз не выделил обещанных ресурсов Украине для расплаты за российские энергоносители, а Еврокомиссия уклоняется от контактов с Москвой по этому вопросу.

Напомним, премьер-министры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин в телефонном разговоре в пятницу обсудили вопросы межгосударственных контактов, намеченных на ближайшее время.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1522