Первый вице-спикер Александр Лавринович считает логичной отмену главы «против всех» в избирательных бюллетенях. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ForUm’а.

«Что касается избирательных бюллетеней, то есть рекомендации Венецианской комиссии убрать графу «против всех», - это логичное предложение», - отметил он.

«С большими усилиями, но мы перешли в нашем государстве на позитивное голосование», - сказал Лавринович. По мнению вице-спикера, глава «против всех» имеет негативный подтекст. «Когда люди в мире выбирают свое будущее, они выбирают что-то. Присутствие выбора «против» не является логичным. Лично я поддерживаю полностью эту рекомендацию Венецианской комиссии», - пояснил свою позицию Лавринович.

В то же время, он считает проблематичным принятие закона об отмене графы «против всех» в избирательных бюллетенях: «Будет ли она (поправка к закону о выборах Президента – ред.) принята, это вопрос проблематичный. Во вторник ВР рассмотрит три проекта закона. Какой из них будет поддержан, мне сказать сложно».

Как сообщал ForUm, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера уверен, что принятие закона об отмене графы «против всех» в избирательных бюллетенях сузит избирательные права граждан.

Читайте по теме: Подневольный выбор: украинцам запретят голосовать «против всех»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1432