Министерство внутренних дел Украины не предоставит Меджлису крымскотатарского народа разрешение на ношение оружия в связи с угрозами со стороны активистов экстремистской организации «Ат-Такфир ва аль-Хиджра». Об этом сказал глава МВД Юрий Луценко в среду на пресс-конференции в Ужгороде.

«Никакого вооружения каких-либо общественных организаций просто не может быть. В том числе это касается Меджлиса крымскотатарского народа», - подчеркнул министр.

Он также проинформировал, что милиции не удалось задержать лидеров экстремистской организации «Ат-Такфир ва аль-Хиджра»: «Мы так и не смогли задержать главу движения ... который в настоящее время перешел на нелегальный статус. Это - бывший гражданин Ирака по кличке «Рыжий араб», который, женился на украинке и проживал в Полтавской области. Однако задержали его заместителя по джихаду, а также гражданина, который год назад совершил покушение на имама мечети на территории Крыма», сообщает «Интерфакс-Украина».

Относительно предоставления охраны лидеру Меджлиса, народному депутату Мустафе Джемилеву и его заместителю Рефату Чубарову, глава МВД отметил: «Охрана будет осуществляться исключительно Государственной службой охраны МВД Украины, и исключительно этим двум лицам».

Как сообщал ForUm, на днях на полуострове были задержаны трое представителей исламского радикального движения «Ат-Такфир ва аль-Хиджра», которые намеревались распространять экстремистские идеи в Украине. Они планировали приговорить к смерти лидера меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Мустафу Джемилева и его соратников, а также готовились к проведению ряда терактов на территории страны.

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев отказался от предоставления ему милицейской охраны в связи с угрозами со стороны активистов экстремистской организации «Ат-Такфир ва аль-Хиджра» и попросил о разрешении вооружить свою охрану.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1670