Министр здравоохранения Украины Василий Князевич, который был врачом Виктора Ющенко, убежден, что Президент был отравлен.

«Я принимал участие в лечении Президента, и могу со всей ответственностью заявить, что Виктор Ющенко был отравлен», - сказал Князевич.

«Сейчас я - министр здравоохранения, это моя главная функция. На предыдущей работе я действительно занимался, среди прочего, и лечением Президента. Он здоров и хорошо выглядит. Тогда работала большая команда специалистов, мы вылечили Президента после отравления», - отметил он.

По словам министра, это был «случай беспрецедентный, потому пришлось консультироваться со всеми лучшими специалистами в этой области. Вы знаете, что диагноз ему (Ющенко – ред.) поставили за границей, в Австрии, потом в Швейцарии. Он неоднократно туда ездил. К сожалению, уровень диагностики в нашей стране значительно ниже. Но основные процедуры, в том числе оперативные вмешательства, - все делалось здесь», сообщает «УНИАН».

На вопрос как он оценивает Виктора Андреевича как пациента и прислушивается ли Глава государства к советам своих врачей, Князевич ответил, что Президент – «современный пациент: пока не понимал логики действий врачей, требовал объяснений, и только после этого выполнял указания».

При этом министр отметил, что «пациенты редко выполняют все назначения врача. «Но Президент выполнял, ведь ситуация была очень непростой. Заслуживает большого уважения, как достойно и с каким упорством он боролся за свою жизнь и здоровье, и в итоге мы видим прекрасный результат», - подытожил он.

Как сообщал ForUm, Виктор Ющенко 5 сентября 2004 года, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

Народный депутат Украины, глава Временной следственной комиссии ВРУ по вопросам расследования обстоятельств отравления Виктора Ющенко, Владимир Сивкович заявляет, что отравления кандидата диоксином не было.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1496