Украина предложила Сербии осенью 2008 года начать двусторонние переговоры на экспертном уровне относительно целесообразности заключения Соглашения о свободной торговле.
Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики Украины, с таким предложением выступил министр экономики Украины Богдан Данилишин сегодня во время встречи с вице-премьером по вопросам евроинтеграции Сербии Божидаром Джеличем.
Данилишин назвал важным направлением сотрудничества между Украиной и Сербией развитие инвестиционного сотрудничества, сообщает «УНИАН».
В свою очередь Джелич отметил, что Украина является важным инвестором для сербской экономики, в частности в отрасли машиностроения, и предложил рассматривать Сербию как стартовую площадку для вхождения украинского капитала на европейский рынок.
По данным Минэкономики, на начало 2008 года в экономику Украины привлечено 49 млн. долл. США сербских инвестиций, на территории Украины работает 45 предприятий с сербским капиталом. В то же время Украина инвестировала в экономику Сербии и Черногории 1,9 млн. долл. США, на территории Сербии действует 2 предприятия с украинскими инвестициями.








