Суспiльство

Алиев приезжает к Ющенко

21-22 мая Президент Азербайджана Ильхам Алиев осуществит официальный визит Украину. Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Украины Виктора Ющенко Ирина Ванникова сегодня на брифинге.

Во время этого визита состоятся переговоры Ющенко и Алиева в широком и узком кругах, в ходе которых будет обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурной сферах.

Ванникова также сообщила, что повесткой дня визита предусмотрено принятие Устава Президентов Украины и Азербайджана, подписание Декларации о дружбе и стратегическом партнерстве между странами. Планируется и подписание межправительственных соглашений о сотрудничестве в сфере информатизации и информационных технологий и о сотрудничестве в сфере развития государственной службы, сообщает «УНИАН».

Кроме того, предусматривается принятие Программы сотрудничества в области молодежной политики и спорта между Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта и Министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики на 2008-2009 годы.

Планируется также подписание Протокола о сотрудничестве между Министерством культуры и туризма Украины и Министерством культуры и туризма Азербайджана на 2008-2012 годы и Меморандума о взаимопонимании между Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Украины и Государственным комитетом по ценным бумагам при Президенте Азербайджана.

Президенты двух стран обсудят среди прочего и актуальные вопросы международного характера, включая интенсификацию сотрудничества в рамках ГУАМ.