Суспiльство

Погребинский: Парламентская республика будет способствовать «сшиванию» страны

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что заявление Тимошенко о необходимости ввести в Украине парламентскую форму правления нельзя считать углублением раскола. Об этом он заявил корреспонденту ForUm’а.

Политолог отметил, что коалиции де-факто уже давно не существует, хотя де-юре она сохраняется. По его словам, коалицианты не в состоянии собрать 226 голосов по критически важным вопросам, поэтому то, что происходит сейчас – это развитие темы расхождения партнеров по ключевым пунктам.

«То, что Тимошенко пришла к необходимости формирования парламентской модели, думаю, продиктовано двойной властью, которая не дает ей реализовывать свои планы, и нежеланием ожидать момента, когда она станет Президентом и сможет этим воспользоваться. Кроме того, Тимошенко знает, что усиление президентских полномочий не получит поддержки на Западе, реальному же руководителю исполнительной власти эта поддержка будет гарантирована. Именно поэтому премьер сделала такую ставку и рассчитывает на поддержку Партии регионов в этом вопросе», - сказал политолог.

Эксперт отметил, парламентская республика, если она не делается по принципу двухпартийной модели, и будет сохранять многопартийность, будет способствовать «сшиванию» страны. По его словам, Президента еще долгое время будет избирать только одна часть Украины против другой, в случае парламентской модели ни одна политическая сила сама по себе не сможет получить большинство.

«Если это будет политсила, ориентированная на центр страны, она может объединиться с силой, ориентированной на запад или на восток Украины. Это позволит рассчитывать на создание стабильной ситуации с большим запасом мандатов для ведения политики в интересах всей страны», - подытожил Погребинский.

Все комментарии на эту тему читайте ЗДЕСЬ