Суспiльство

Мельниченко: Секретариат Президента срывает расследование дела Гонгазде

Мельниченко: Секретариат Президента срывает расследование дела Гонгазде

Бывший офицер Управления Госохраны Николай Мельниченко заявляет, что Секретариат Президента Украины намеренно препятствует расследованию уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

«Следственное действие, которое подтвердило бы многочисленные мои показания, предоставленные Генеральной прокуратуре Украины при расследовании уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, наглым образом было сорвано Секретариатом Президента», - сказано в заявлении Мельниченко.

В частности, Мельниченко сообщил, что в среду на 10.00 были приглашены эксперты, понятые, статисты, а в 9.40 следователь Генпрокуратруры сообщил об отмене следственного действия.

«Я считаю, что это целенаправленное действие главы Секретариате Президента Виктора Балоги на срыв не только следственного действия, но и расследования вообще, целью которого является отвод Кучмы, Литвина и других от уголовной ответственности за содеянные ими особо тяжкие преступления против людей и государства», - подчеркнул Мельниченко, передает «Интерфакс-Украина».

«К сожалению, Генеральная прокуратура, которая является независимым органом, не имеет возможности преодолеть такого монстра как Секретариат Президента», - считает он.

Мельниченко также отметил, что «Секретариат Президента, имея информацию о моем отсутствии в Киеве 23 июня 2007 года... преднамеренно предложил провести следственное действие в этот день».

«Такое поведение Балоги - закономерность, потому что он также является фигурантом записей, и это должно стать предметом расследования», - добавил Мельниченко.