«Наша Украина» может с пониманием отнестись к «временной приостановке нынешними министрами – представителями «Нашей Украины» - членства в партии», «поскольку без профессионалов-министров страну может ожидать экономический и политический коллапс», - считает народный депутат Александр Третьяков.

Как сообщили в пресс-службе партии «Народный Союз "Наша Украина», он сказал в интервью, опубликованном насайте RAZOM: «Назначение на министерские должности представителей партии является результатом договоренностей между Президентом Украины и премьер-министром, а не следствием вхождения «Нашей Украины» в так называемую «антикризисную коалицию». «Они (министры) являются креатурами Президента, поэтому эти кадровые решения находятся исключительно в плоскости отношений главы государства и главы правительства. Поэтому возможное увольнение министров от «Нашей Украины» зависит только от четких позиций Президента и премьера».

Третьяков подтвердил намерение партии «быть в оппозиции к действиям нынешнего правительства и Виктора Януковича в частности», передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 4 октября лидер фракции «Наша Украина» Роман Безсмертный заявил, что «Наша Украина» переходит в оппозицию к правительственной коалиции и отзывает своих министров.

5 октября блок «Наша Украина» рекомендовал своим министрам на ближайшем заседании правительства подать в отставку.

Министрами по квоте «Нашей Украины» являются Игорь Лиховый (министр культуры); Юрий Поляченко (министр здравоохранения); Юрий Павленко (министр по делам семьи, молодежи и спорта); Роман Зварыч (министр юстиции).

В то же время министр иностранных дел Борис Тарасюк и министр обороны Анатолий Гриценко назначены на свои должности по квоте Президента.

4 октября политсовет Народного руха Украины, который возглавляет Тарасюк, принял решение о переходе в оппозицию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1283