Начальник Киевского Центрального ЗАГСа Наталья Бережная прогнозирует, что с середины октября этого года цены на торжественный обряд в ЗАГСе повысятся. Также в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а она рассказала о том, какие документы необходимы при заключении брака с иностранными гражданами и о новшествах в редакции семейного кодекса Украины, о которых молодожены должны знать при создании новой семьи.

- Сейчас наступил так называемый «период свадеб». Какое количество заявлений на заключение брака в Центральном ЗАГСе подается за неделю?

- Так называемый «период свадеб» длится около трех месяцев: август, сентябрь и октябрь. Это самые пиковые месяцы в работе Центрального ЗАГСа. В остальные месяцы все варьируется в зависимости от церковных праздников и постов. В пиковые месяцы еженедельно подается около 200 заявлений. В остальные месяцы примерно 100 заявлений в неделю.

Но мы принимаем заявления максимально за три месяца. А предварительно заказать или «зарезервировать» дату и время регистрации можно за полгода. Это бывает необходимо когда, например, жених находится за границей по работе или по какой-либо другой причине. Затем же будущие молодожены вдвоем приходят в ЗАГС и подают заявление на регистрацию брака на тот день, который был ими забронирован.

- А увеличилось ли количество браков с иностранцами?

- Да, на треть.

- Какие документы нужны при оформлении брака с иностранцем?

- Общая норма закона Украины такова, что к иностранцам предъявляются такие же требования, как и к гражданам Украины. Наше законодательство одно из самых либеральных и демократичных в этом отношении: оно не дискриминирует ни иностранных граждан, ни лиц без гражданства.

Для заключения брака между гражданином Украины и иностранцем необходимы следующие документы: от иностранного гражданина – нотариально заверенный перевод на украинский язык его иностранного паспорта, его иммиграционная карточка, а также справка о семейном положении или свидетельство о расторжении брака, либо свидетельство о смерти бывшего супруга/супруги. Следует также отметить, что в некоторых странах действительно только решение суда о расторжении предыдущего брака, в этом случае иностранные граждане обязаны предъявить его Центральному ЗАГСу. Этот перечень документов может дополняться в зависимости от компетенции национального законодательства страны.

От гражданина Украины потребуются украинский паспорт, и если есть необходимость, то свидетельство о расторжении предыдущего брака, свидетельство о смерти бывшего супруга/супруги.

С такими странами как Прибалтика, Беларусь, Молдавия, у Украины существуют двусторонние договора и поэтому документы, выданные компетентными органами этих стран, мы принимаем напрямую. Достаточно одного нотариального заверенного перевода и никаких дополнительных документов, выданных органами этих стран, не требуются. Но если, допустим, решение суда выдано компетентными органами США оно должно быть заверено апостилем. Поэтому при оформлении брака с иностранцем существует очень много тонкостей и нюансов.

- Наталья Ивановна, стоит пользоваться услугами агентства по организации свадеб или же лучше во всем полагаться на ЗАГС?

- Дело в том, что у ЗАГСов и агентств по организации свадеб совершенно разные функции. Агентства занимаются так называемыми бытовыми услугами, чем Центральный ЗАГС вообще не занимается.

Мы занимаемся исключительно регистрацией актов гражданского состояния как юридического факта, с которым государство и закон повязывает возникновение прав и обязанностей супругов. Ни одно брачное агентство не может выдать свидетельство о браке. Агентства же могут подобрать для молодоженов зал для банкета, музыку, свадебное платье и машину, услуги фотографа и видеооператора, услуги визажиста и парикмахера. Буквально все: от вертолета до воздушных шариков.

С точки зрения закона без ЗАГСа никак не обойтись: по закону только регистрация в органах записи актов гражданского состояния называется браком.

- Возможно ли организовать торжество с выездной регистрацией?

- Да, можно. Но Киевский Центральный ЗАГС таких услуг не предоставляет. Такие торжества организовывают свадебные агентства и другие частные фирмы.

- А какой сейчас средний брачный возраст молодоженов?

- К сожалению, мы такой статистики не ведем. Этим занимаются органы статистики.

Мы в актовой записи указываем только год рождения молодоженов и наша главная задача – при приеме заявления отследить, чтобы жених и невеста достигли брачного возраста. А в Украине он, соответственно, 18 лет для юношей и 17 лет для девушек. Этот брачный возраст может быть сокращен до 14 лет, но по решению суда. И если по решению суда этим гражданам выдается разрешение на заключение брака, тогда мы имеем право принять их заявление и зарегистрировать брак.

- Наталья Ивановна, много ли молодоженов пользуются услугами штатного психолога в Центральном ЗАГСе?

- В нашем ЗАГСе работают два квалифицированных психолога. Обращаться к ним или нет - дело сугубо добровольное. Причем сделать это можно как до регистрации брака, так и после нее. Главное, чтобы молодые люди знали, что есть профессиональный советчик и помощник. Потому что не все вопросы и недоразумения, которые могут возникнуть между молодыми супругами, могут решить они сами или их близкие.

- Согласно редакции нового семейного кодекса каждый вступающий в брак должен сообщить о своем состоянии здоровья будущему супругу либо супруге. Соблюдается ли эта норма? И какие последствия тянет за собой ее несоблюдение?

- Да, эта норма существует и соблюдается, во всяком случае, работниками отделов регистрации актов гражданского состояния.

В соответствии с Семейным кодексом и постановлением Кабинета Министров, в Киеве создан перечень аккредитованных медицинских учреждений, куда мы направляем молодоженов на обследование. Но эти медицинские обследования, согласно закону, носят добровольный характер. Поэтому работники ЗАГСа обязательно рассказывают гражданам о том, что они могут пройти такое обследование и получить направление в медицинское учреждение в своем районе. Если молодые люди, вступающие в брак, отказываются от такого обследования, мы просто ставим пометку в заявлении – «от медицинского обследования отказались».

- Наталья Ивановна, расскажите, как осуществляется право выбора супругами фамилии? И как часто молодожены берут двойные фамилии?

- Семейный кодекс Украины разрешает молодоженам оставить в качестве брачной фамилии свою фамилию, разрешает перейти на фамилию супруга, но наиболее распространенный факт, когда молодая жена берет фамилию мужа. Это абсолютное большинство. Также стремительно увеличивается процент граждан, которые оставляют за собой свои добрачные, родовые фамилии.

Кроме этого, Семейный кодекс разрешает присоединять к своей фамилии и фамилию супруга. Так называемую двойную. Хотя двойные фамилии молодожены берут не часто.

Но бывают случаи, когда у девушки или молодого человека уже есть двойная фамилия. Тогда эту фамилию можно «поделить»: убрать часть двойной фамилии и присоединить фамилию супруга, либо супруги, например. Так что в этом отношении норма закона очень демократичная.

- Какие обстоятельства могут послужить причиной невозможности заключения брака?

- Закон четко определил условия, по которым брак не регистрируется: это не достижение брачного возраста и несогласие одного из граждан на заключение брака. Также законом Украины определен перечень обстоятельств, при наличии которых брак не регистрируется вообще: закон запрещает регистрировать брак с гражданами, которые признаны судом недееспособными; закон имеет ограничения по степени родственных отношений (запрещены браки между родными детьми и родителями, между внуками и бабушками/дедушками, между братьями и сестрами).

Также закон предусматривает определенные ограничения по отношению к усыновленным детям: нельзя регистрировать браки между усыновителем и усыновленным им ребенком до тех пор, пока не будет вынесено решение суда, которое бы отменяло усыновление; также требуется решение суда на брак между детьми, которые были усыновлены (по закону они родные брат и сестра, а по крови – нет никого родства).

- Наталья Ивановна, наверняка, Вы знаете о том, что Центральный ЗАГС называют «бермудским треугольником». Как Вы относитесь к этому «прозвищу»?

- Спокойно отношусь и не считаю его оскорбительным. Это емкий народный юмор. По моему личному мнению, такое «прозвище» возникло от тех «страшилок», которые рассказывали в ХХ веке о загадочном Бермудском треугольнике, в котором пропадали корабли и самолеты. И появилась такая ассоциация, что кто-то теряет в ЗАГСЕ свободу и вольную жизнь, «пропадает» сам. И это «прозвище» достаточно сильно укоренилось в сознании наших граждан. И к тому же еще архитектура здания, если смотреть сверху, напоминает треугольник.

- Наталья Ивановна, можете припомнить какой-либо экстраординарный случай в Вашей работе?

- Для работников ЗАГСа к таким случаям относятся лишь ситуации, когда молодожены забывают документы, паспорта. Тогда регистрация брака откладывается на 2-4 часа, и весь большой коллектив Центрального ЗАГСа ждет этих молодоженов. К счастью, это самое страшное, что у нас происходит.

Я расскажу случай, который запомнился всему нашему коллективу: регистрация брака молодой пары была назначена на 31 декабря. И вот они опаздывают уже на 5, 10 минут – все ждут с нетерпением их приезда… вдруг к ЗАГСу подъезжает лимузин. Из машины выходит Дед Мороз и Снегурочка, и поднимаются по лестнице в здание. Коллектив в недоумении – явно ошиблись адресом Дед Мороз со Снегурочкой, ведь никто новогодних гостей не заказывал. А оказалось, что это жених и невеста так

решили нас поздравить с Новым Годом. Вот такая была очаровательная и веселая пара, которая нам очень запомнилась.

- И последний вопрос, а сколько стоит торжественный обряд в Центральном ЗАГСе города Киева?

- 90 гривен. Плюс к этой сумме добавляется ламинирование свидетельства – 3 грн.

Если Министерство утвердит новые тарифы, то думаю, что с середины октября

цены немного повысятся. По проекту – торжественный обряд будет стоить 145 грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5133