В ходе онлайн-конференции, которая состоялась на ForUm’е 15 июня, народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета СПУ Иосиф Винский заявил, что никогда не поставит подпись под коалицией с Партией регионов.

Нардеп сомневается, что коалиция будет «широкой». «Будет коалиция, если будет, в составе Регионов и НУ. Там они определятся, кто кем будет. Это их выбор», - пояснил Винский.

По словам депутата, если НУ и ПР создадут коалицию, скорее всего, соцпартия уйдет в оппозицию.

Гарри: За что Вы ненавидите братьев россиян?

Иосиф Винский: Вы глубоко заблуждаетесь. На первом Съезде славянских народов именно я представлял Украину, а ни кто-то другой. Моя позиция четкая: я - интернационалист, и я против каких-либо притеснений по национальному признаку. Такая же позиция СПУ. Проанализируйте наши голосования, наши заявления, и Вы в этом убедитесь. Не верьте данайцам, плоды приносящим. Будьте глубже, и Вы увидите, кто есть кто в Украине. По поводу соцпартии Вы, по-моему, очень заблуждаетесь.

Геннадий: Ув.Иосиф Викентьевич, рассматриваются ли совместные акции СПУ и БЮТ в связи с ситуацией создания коалиции НУ-ПР и ваш прогноз дальнейшего развития событий.

Иосиф Винский: Поживем - посмотрим.

Лена: Уважаемый Иосиф Викентьевич! Если СПУ завтра решит уйти в оппозицию, она сможет реализовать данные избирателям на выборах обещания?

Иосиф Винский: Нет, безусловно. Предвыборные обещания можно реализовать только будучи при власти. Но есть такая власть, которая тоже не позволяет свои обещания реализовать. Например, если СПУ будет у власти в блоке НУ-ПР, то нет никаких гарантий, что мы наши обещания сможем выполнить. Единственная гарантия стопроцентной реализации своих обещаний дает наличие социалистического большинства в ВРУ. А этого нет.

Doris: Вы считаете, Тимошенко была хорошим премьером?

Иосиф Винский: Тимошенко работала в очень сложных условиях. Ее правительство имело и плюсы и минусы. Социальный вектор был очень сильный. Что и оценили люди. Экономический был слабый.

Лена: Иосиф Викентьевич! Поправьте меня, если я ошибаюсь. По Конституции парламент может работать только при условии наличия 2\3 его состава. Если БЮТ и СПУ сдадут мандаты, то это будет более 1\3. БЮТ и СПУ пойдут на это?

Иосиф Винский: Нет, в Конституции такого положения нет. Кроме того, если складывают полномочия депутаты от фракции, то автоматически их получают другие депутаты.

Базавлук: Шановний пане Вінський, чи не вважаете Ви, що в даний момент найкращим виходом з ситуації, яка зараз склалася, могли б стати повторні вибори до парламенту? Ваш електорат сталий, БЮТ би 100% відібрав би голоси "Ненашої України", Регіони вже стільки не наберуть, а далі і прозора каоліція двох близьких блоків, і можливість поглиблення політреформи для зменшення повноважень президента або скасування інституту президенства в Україні взагалі.

Иосиф Винский: Такий варіант, в принципі, можливий. Але втрачається пів року. Для України це забагато.

Анна: Когда процесс создания коалиции демократический сил будет окончательно провален?

Иосиф Винский: Сложно прогнозировать, чем закончатся переговоры о создании коалиции, поскольку мне не понятна мотивация НУ. Но, думаю, что в ближайшее время разрешение этой проблемы будет.

Алексей: Скажите, пожалуйста, а кого по вашему мнению представляет Партия Регионов? Имеют ли люди, проголосовавшие за Януковича, право быть услышанными? Не понятно, почему Вы (бывший коммунист) не покаялись за дела Компартии СССР. Да и за дела монголо-татар.

Иосиф Винский: За дела монголо-татар будут каяться другие. За дела Компартии СССР мне каяться нечего. Я был членом КПСС с 1983 по 1991 год. И мне не стыдно за свою партийную принадлежность. Или Вы можете что-то конкретное сказать, что было не так в этот период? По-моему, с 1991 по 2006 года глупостей наделано намного больше. По крайней мере, такого уничтожения населения, как сейчас, тогда не было. Или 5 миллионов Вы в счет не берете?

Что касается ПР, то я четко говорю ,что она представляет Донецкий клан. Я вынужден соглашаться с выбором избирателей юго-восточной Украины, но, понимая природу этой партии, как политик, с ее истинными целями согласиться не могу.

Вася: До выборов Мороз заявлял, что премьер-министром не должна быть женщина, после выборов он говорит, что именно женщина и должна быть премьером. Чем вы объясните такую склонность к перемене? Лично ваша позиция в коалиционных переговорах выше всякой критики. Кем бы вы хотели работать в правительстве?

Иосиф Винский: Я могу работать на разных должностях в правительстве. Но при одном условии, что это правительство будет реализовывать демократический, европейский социальный вектор. Для меня власть никогда не была самоцелью.

Что касается позиции Мороза, то ведь избирателя проголосовали за БЮТ. Это выбор людей, и мы его должны признать.

Oleg: Регионалы и оранжевые вас кидают как последних лохов. Сначала регионалы вас кинули с политреформой, а затем оранжевые не дали вам осуществить вашу программу в правительстве так называемого народного доверия. Ваша социальная программа осталась только на бумаге. Разве такая партия может называться социалистической?

Иосиф Винский: Я бы принял Ваше обвинение, если бы мы имели большинство в парламенте или имели социалистическое правительство. Но этого не было до этого времени. Пытаясь влиять на ситуацию в стране, СПУ вынуждено было искать компромиссы с партиями либерального толка, и даже с олигархами. Понятно, что мы не могли стопроцентно реализовать наши позиции. Но политреформу мы доведем. Но я думаю, что вы все равно ею будете не довольны.

Igor: Страна на грани экономического кризиса. Как вы думаете, смогут ли ПР и НУ отвернуть страну от той пропасти, в которую она катится? И смогли бы СПУ-НУ-БЮТ?

Иосиф Винский: СПУ, НУ и БЮТ вместе с Президентом могли бы обеспечить стабильное развитие страны. Программу таких действий мы наработали. Гарантом социального вектора в этом движении была именно соцпартия.

ПР и НУ, если будет такая коалиция, построят тот вариант, при котором вы уже жили. Он называется Кучма-3.

Vladimir: Как Вы себя чувствуете в роли гробовщика интересов большей половины Украины. Какая перспектива у людей, которые хотели цивилизации на этой территории. Ваш лозунг 2 украинца - 3 гетьмана. Грош Вам цена... Украина отброшена многие десятилетия назад благодаря Вашему личному участию. Слава соц. партии.

Иосиф Винский: У Украины только одна перспектива - движение в Европу, к европейским ценностям, демократии, справедливости, солидарности. Мы на это работаем. Не всегда все удается. Но мы сделаем все, чтобы это произошло. Даже если на сегодняшний момент не все нас понимают. Придет время - поймут.

Даша: Есть ли шанс, что социалисты останутся в оппозиции? Не жалко будет вам терять министерские посты?

Иосиф Винский: Мы никогда не стояли за министерские посты. Мы - партия идеологическая.

Да, скорее всего, если НУ и ПР создадут коалицию, соцпартия будет в оппозиции. Завтра будет решение по этому вопросу.

BSV: Собственно, чем именно вас не устраивает Партия Регионов? По ряду позиций вы идентичны. Риторика о том, что это "олигархи" свойственна скорее "твердым" коммунистам, но у вас то должно иметься представление, что это-то хоть, по крайней мере, "свои", которые не хотят быть "гражданами мира" (синоним БОМЖа) а любят именно эту страну и этот народ. И они тоже хотят в Европу, только не бедным родственником, не мойщиком посуды или приживалкой-проституткой, а хозяином своей судьбы, пусть не для всех сразу, но в перспективе - побольше (так ведь собственно по другому и не бывает!). Что Вы, как социалистическая партия ("социальной защиты") намерены им противопоставлять? Поддерживаете ли Вы идею о "полной амнистии капитала", без "репараций и контрибуций"? Пусть регистрируют то, что есть и работают, правила известны. Настоящий "бандит" не сможет удержаться в легальном бизнесе, его ведь или потянут "славные годы молодости", или свои же загрызут, поскольку ничего другого, кроме "разводить" и "делиться " они не умеют. Ведь Вы реальный политик, имеющий высокий рейтинг и влияние, неужели Вам не понятно, что мы все дружно скопом катимся на дно? С Вашей "коалицианткой" Юлей каши не сваришь, это уже всем очевидно, она работает только на себя и оттопчет ножками не только чужие ноги, но и что повыше тоже достанет. Не лучше ли решать очень насущные проблемы "по-хорошему", не с "любими друзями", а нормальными бизнесменами, менеджерами. Эти хоть знают толк в управлении?

Иосиф Винский: Я не оцениваю ПР как партию менеджеров. Я ее оцениваю, как представителей Донецкого клана. Наше участие в акциях "Украина без Кучмы", "Повстань, Україно!", в акциях во время выборов Президента имело главную цель: убрать кланы от власти. Донецкий клан сегодня выдвинулся на ведущие роли. Поддержать его - это предать себя и всю историю соцпартии. Понимаете, что для нас это не приемлемо. Пусть донецких "отбеливает" кто-то другой, но не социалисты.

Веня: Социалист Луценко один из худших министров Украины, недавно он заявил о том, что хочет им остаться, как Вы считаете, нужны ли Украине подобные министры?

Иосиф Винский: Я думаю, Луценко не худший и не лучший, как все. Если будет коалиция, то все вопросы по членам правительства будут определяться ею. Поэтому я не могу сейчас это комментировать.

Сергей, Днепропетровск: Как можно верить украинским социалистам? Мало того, что они в свое время вступили в сговор с буржуазной "Нашей Украиной", так социалисты-министры даже не протестовали против антиСОЦИАЛЬНОГО поднятия цен на газ, свет, коммунальные услуги. Только не нужно говорить, что ваши министры выступали против этого, как заявлял еще один видный социалист Рудьковский. В свое время, когда кабмин Тимошенко "залез в карман" к министру Зварычу, так он так запротестовал, что об этом услышала вся страна. И, кстати, это невыгодное для Зварыча постановления кабмин таки отменил. А здесь государство, которое (надеюсь пока) представляете и вы, социалисты, залазит в карман ко всему народу, к каждому гражданину государства (кроме наших доблестных депутатов, они то уж, наверняка, не платят ни за газ, ни за свет, ни за коммунальные услуги и в поездах "на шарика" катаются), и в первую очередь, к самым плохо обеспеченным и три министра-социалиста так громко протестуют, что кроме Рудьковского их никто и не слышит. А что будет если народ поверит обещаниям социалистов уже хорошо знают жители Чернигова, которые имели неосторожность поверить Вашему соратнику по партии Рудьковскому и который предал их сбежав в Верховный Совет. Ваша партия - партия предателей?

Иосиф Винский: Мы оценку Рудьковскому сделали на политсовете. Он получил выговор. Мы его обязали извиниться перед жителями Чернигова. Я тоже приношу за него извинения избирателям всей Украины. Но я думаю, наша партия сделала больше хорошего, чем плохого. Обратите внимание на хорошее.

Олесь: Уважаемый г-н Винский! Может быть вариант при котором роспуск Верховной Рады инициирует БЮТ и СПУ, в случае коалиции ПР и НУ, ведь у Вас вместе с БЮТ более 150 голосов.

Иосиф Винский: Ни одна партия, ни одна фракция не имеет права роспуска парламента. Такое право имеет только Президент. При определенных условиях не создания коалиции, не формирования правительства он может ВРУ распустить. Но что это поменяет сегодня?

Сергей: Насколько реальна коалиция ПР+СПУ+КПУ ?

Иосиф Винский: Я думаю, что на сегодняшний момент она не реальна. Я просто не вижу 226 голосов за такую коалицию. Кроме того, эта коалиция в пику Президенту. Это значит, что такой парламент будет не дееспособен. Поэтому перспективы имеет только коалиция, которая будет взаимодействовать с Президентом.

Игорь Евгениевич: Господин Винский, готовится ли СПУ к следующим президентским выборам? Как вы считаете, кто будет премьером при президенте Тимошенко (при президенте Януковиче)?

Иосиф Винский: Давайте еще доживем до периода президентства Тимошенко. Время еще для этого есть. Я думаю, что нам надо разобраться в ситуации в сегодняшней ВРУ, а не заниматься выборами Президента. Хотя некоторые позиции Президента наталкивают нас на такие мысли.

Зайка: Я уважаю и Вас и Мороза за последовательность, прежде всего. Но неужели Вы не понимаете, что без НАТО Украина все время будет подвергаться провокациям со стороны России? ЕЭП - это вообще ловушка для Украины, которая нивелирует ее выгодное географическое положение (одинаковые тарифы как по территории России в сторону Казахстана и Китая и по территории Украины - на Европу, куда все страны ЕЭП будут гнать продукцию через нас по смешным ценам).

Иосиф Винский: Это очень сложная тема. В пределах интернет-конференции объемно на нее ответить сложно. Наша позиция такова: Украина должна быть страной с активным нейтралитетом, а не должна стать предфронтовой линией между НАТО и Россией. То же и ЕЭП. Он должен быть формой эффективного экономического сотрудничества. Поэтому мы голосовали за ЕЭП в форме зоны свободной торговли. Как видите, у нас позиция четкая и одна: интересы Украины прежде всего.

Борис Петрович: Вы выступаете не с позиции оранжевого большинства и стараетесь отмежеваться от оранжевого цвета и майдана, которые привели Вашу партию к власти. Вам противна оранжевая идеология свободы?

Иосиф Винский: Идеология свободы отнюдь не оранжевая и таковой никогда не была. Но ценности свободы для нашей партии есть определяющими. Как партии - члена социнтерна. Кто больше за свободу: или социалисты, или оранжевые - жизнь покажет.

ХСБ: Скажите, пожалуйста, вы сами себе не напоминаете представительниц первейшей из профессий? По моему мнению, очень сильно.

Иосиф Винский: Я думаю, что Вы сильно заблуждаетесь. Или резвитесь.

Сан Саныч: Социалистическая партия когда-нибудь определит для себя свой курс? Или будет действовать по принципу - "А мы за тех, кто побеждает?"

Иосиф Винский: Мне кажется, что наш курс давно определен. По крайней мере, мне он понятен. Если надо Вам по глубже ознакомиться, почитайте программу партии, там все ясно написано. Еще лучше - заходите на сайт нашей газеты "Товарищ". Если будете ее читать регулярно, Вам все будет понятно.

Грозная: Скажите, что такое происходит в парламенте? Народ ведь скоро плевать на всех на вас будет! Почему никто не работает? Для чего нам вообще парламент, если мы уже и так с апреля без власти живем!? Чем вы все там занимаетесь? И что с Морозом такое? Где он, что он?

Иосиф Винский: А вы думаете, нам не хочется плеваться?! Лучше уж мы в парламенте, чем вы на улицах. Надо было избрать 226 социалистов, и все было бы нормально. Но вы же этого не сделали. Кого избрали, на того и любуйтесь.

Dreamer: Вы мне нравитесь просто как мужчина. Как Вам удается поддерживать себя в такой хорошей форме?

Иосиф Винский: Спасибо за комплимент. 12 часов работы в день - это хорошая тренировка. Плюс ежедневная гимнастика и 10-20 километров на охоте, и жажда полноценной жизни. Вот и весь ответ.

Хвакамада: У вас такая славная биография коммуниста :) Даже "ВПШ при ЦК КПУ" имеется. Откуда у вас такая ненависть к коммунистической партии Украины ?

(наблюдала ваши высказывания на Свободе слова)

Иосиф Винский: Отнюдь. Никогда я не высказывался против Коммунистической партии. Более того, я считаю, что рядовые коммунисты - это люди, которые с идеалами и позициями, которые нужно уважать. Я выступаю против сегодняшнего руководства Компартии, которое предало эти идеи. Я думаю, что в ближайшее время вы еще раз увидите глубину этого предательства. Собственно, результаты последних выборов показали, что люди разобрались, что коммунисты - это одно, а руководство Компартии - это другое.

Олег: Прокоментуйте, будь-ласка, Вашу сьогоднішню заяву про те, що між СПУ та ПР ніколи не буде коаліції. Ваша цитата - "не менее 17 депутатов от СПУ не поставят свою подпись под коалицией с Партией регионов". А як же інші 16 чоловік?

Иосиф Винский: Да, я об этом сегодня сказал, имея в виду персональные позиции депутатов-социалистов. Это те, с кем мне удалось переговорить по этому вопросу. С другими я не говорил, поэтому об их позиции ничего сказать не могу. Я тоже отношусь к тем, кто никогда не поставит подпись под коалицией с ПР. Завтра будет политсовет, который ответит на вопрос, что будет делать соцпартия после срыва переговоров о создании коалиции демократических сил. И тогда мы опубликуем наше решение.

ЯНА: Вчера внештатный советник президента Украины Вера Ульянченко заявила, что в формате «широкой» коалиции будет соблюден принцип, когда на пост премьера претендует политическая сила, набравшая большее количество голосов на выборах.

Будет ли коалиция "широкой"? А премьером Янукович?

Иосиф Винский: Широкой коалиции не будет. Будет коалиция, если будет, в составе Регионов и НУ. Там они определятся, кто кем будет. Это их выбор.

Igor: Испанские футболисты своим четвёртым голом в ворота Украины, чётко показали(по моему),как нужно действовать украинской коалиции: раз, два, три....и в "дамках". А, как считаете Вы? Спасибо.

Иосиф Винский: Аналогия тут не совсем корректна. Что касается коалиции демократических сил то тут, в принципе, давно все определено. Нет желания "Нашей Украины", в этом весь вопрос.

Ed: Складывается такое впечатление, что ЛГАТЬ и ПРЕДАВАТЬ - это стиль соцпартии. Может ей уже пора определиться, с кем быть, и за что бороться?

Иосиф Винский: Кого предали и кому лгали?

Прол: Вы высказались что на Майдане вы боролись против Донецкого "клана", а Вам не доходило что за ПР проголосовало восемь миллионов людей, и Вы одним росчерком отнесли их к бандитам.

Иосиф Винский: На Майдане мы боролись за демократию и свободу, а Донецкий клан был на противоположной стороне. За нами было больше людей, чем за ними. Поэтому мы и победили. Никогда я ни одним словом не оскорбил людей, которые голосовали за ПР. Они ошиблись, их обманули, и моя функция, как политика, объяснить им этот обман.

Иосиф Винский: Огромное спасибо! Успехов и всех благ тем, кому интересен наш разговор!

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3750