Россия начала обязательную массовую вакцинацию в Крыму вакциной «Спутник V». Об этом в эфире канала «Украина 24» сказал постоянный представитель президента в Крыму Антон Кориневич.

«Нас прежде всего беспокоит, что российская вакцина не протестирована должным образом, мы не знаем, какие она может иметь эффекты, последствия для наших граждан. А все крымчане, которые были в Крыму на 2014 год, остаются нашими гражданами. Безусловно, мы следим за этой ситуацией», - сказал чиновник.

Кориневич рассказал, что в обязательном порядке начали вакцинировать военных.

«Действительно, вакцинация в Крыму началась, в частности, среди военнослужащих, срочников - а это крымчане, которые призываются в вооруженные силы Российской Федерации в нарушение международного права. Кстати, этот незаконный призыв продолжается во время пандемии, хотя очевидно должны были быть изменения. Среди военных процедура вакцинации является обязательной, вакцинируются военные разных частей, объединений. Есть информация о негативных последствиях для здоровья, ощущается головная боль, температура, слабость», - сказал Кориневич.

Также, по словам представителя президента, в обязательном порядке вакцинируются медики, студенты, школьники и, таким образом, Крым является площадкой для испытания вакцины. 

«Это массово среди военных с начала января, начало процесса среди бюджетников, это медработники. У нас нет доступа к оккупированному Крыму, и мы не можем верить любым официальным данным государства-оккупанта. Но медработники вакцинируются под предлогом того, что если откажутся, будут уволены. Также идут разговоры, что будет обязательная вакцинация среди студентов и школьников. Государство-оккупант очень серьезно взялось за вакцинацию именно в Крыму. И учитывая то, что вакцина не протестирована, нас беспокоит, что по сути Крым является полигоном для тестирования вакцины», - сказал Кориневич.

Напомним, президент Владимир Зеленский советует России сначала вакцинировать свое население, прежде чем предлагать его другим.

Российские ученые заявили, что «Спутник V» эффективен против симптоматического COVID на 91,6%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом