Европейская комиссия рассчитывает, что к лету будут вакцинированы от коронавируса до 70 процентов взрослого населения в Европейском союзе. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на DPA.

По данным агентства, соответствующее предложение в Брюсселе планируют опубликовать во вторник.

К марту комиссия хочет достичь промежуточной цели - 80 процентов людей старше 80 лет и медицинских работников.

Цели являются частью дискуссионного документа для видео-саммита ЕС в четверг, который будет посвящен вакцинации.

Главы государств и правительств ЕС также обсудят необходимость наличия «паспорта вакцинации» в ЕС и других связанных привилегий для людей, получивших прививку от коронавируса.

Еврокомиссия выступает за максимально точный документ, признанный во всех странах ЕС. В нем должно быть четко указано, кто получил какую вакцину, в какой стране и когда, и это также должно помочь отследить любые побочные эффекты.

Однако Комиссия считает, что вопрос о том, следует ли предоставлять вакцинированным людям определенные привилегии, такие как посещение ресторанов и кинотеатров или более легкий доступ к поездкам на каникулы, должен быть решен государствами ЕС.

В минувший вторник глава правительства Греции призвал Европейский союз принять «стандартизированный» сертификат вакцинации, чтобы дать толчок развитию индустрии туризма, разрушенной пандемией коронавируса.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

40