Мэрия Золочева подала в Золочевский районный суд иск о сносе ограждения вокруг дома иерея Максима Йовенко, клирика Львовской епархии Украинской Православной Церкви. 

Фото: из открытых источников

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на Protiktor.com, 3 сентября началась стадия подготовительного судебного заседания по данному иску,

«Теперь перед судом поставлен вопрос о фактической легализации умышленного уничтожения частной собственности, что является уголовным преступлением. Юридические способы защиты устанавливают для суда определенные ограничения, обязывая его не выходить за пределы заявленных исковых требований, но только в случае, если в ходе судебного рассмотрения не будет выявлено факта совершения преступления. Статья 262 Гражданско-процессуального кодекса Украины предусматривает право суда вынести отдельное определение в случае выявления признаков совершения уголовного преступления», – прокомментировали ситуацию в правозащитной организации со специальным консультационным статусом при ЭКОСОС ООН NGO «Public Advocacy» (НПО «Общественная правозащита»).

Факт подачи такого иска со стороны органа местного самоуправления «свидетельствует о публичной дискриминации и диффамации верующих УПЦ на системном государственном уровне, что уже отражается не только в риторике отдельных политиков или служащих, но и в официальных документах органов государственной власти, а также фактических юридических действиях властей», отметили правозащитники. В золочевском деле, по их мнению, «не существует серьезных и неустранимых нарушений закона со стороны верующих УПЦ, но имеет место политическая воля государственного органа ограничить конфессию УПЦ в правах, используя формальные нарушения».

«Наша организация продолжит работу по этому делу в рамках соответствующих международных правозащитных процедур», – заявили в НПО «Общественная правозащита».

Правозащитники уточнили: действия чиновников будут рассматриваться на международном уровне не через призму наличия формальных нарушений законодательства со стороны клирика Украинской Православной Церкви, а по сути фактического отношения органов государственной власти и местного самоуправления к людям и конфессиям на их территории.

Как сообщалось, городской голова Игорь Гринькив вместе с депутатами и активистами провел собрание местных жителей, на котором был принят ряд решений: в частности, о необходимости сноса металлического ограждения вокруг земельного участка, на котором якобы его собственник планирует строить храм, и «о запрете деятельности в Украине Украинской Православной Церкви Московского Патриархата». Вскоре после проведения этого собрания неустановленные лица без каких-либо решений суда разрушили ограду вокруг частной территории.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9