С 2020 года в Украине детей будут устраивать в детдома платно, заявил заместитель министра социальной политики Олег Коваль.

«В Украине продолжается процесс реформирования домов ребенка для устройства детей в патронатные или приемные семьи. Процесс реформирования домов ребенка находится на завершающем этапе», - заявил он во время селекторного совещания с представителями облгосадминистраций.

Коваль отметил, что с 2020 года детей не будут устраивать в дома ребенка, а государство и общество будет осуществлять все меры, чтобы сохранить возможность проживания и воспитания ребенка с родными родителями, а также помогать им в сложных жизненных обстоятельствах. В исключительном случае дети будут направлены в патронатную или приемную семью или семейный дом ребенка.

«Дети смогут жить в домах ребенка до 2023 года. К 2023 году на месте детских домов будут организованы паллиативно-реабилитационные центры. Эти центры будут оказывать помощь всем детям, независимо от их социального статуса и возраста», - отметил чиновник.

По словам замминистра, с этого года устройство детей в детские дома станет платным, а паллиативно-реабилитационные центры будут заниматься не только теми детьми с особыми потребностями, которые проходят реабилитацию в центрах, но и предоставлять всю необходимую помощь тем, что уже воспитываются в приемных семьях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

121
Теги