Россия отказывается выполнять взятые на себя в соответствии с Минскими соглашениями обязательства и продолжает поддерживать кровопролитие на Донбассе.

Об этом во время заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке заявила и.о. заместителя постоянного представителя США в ООН Шерит Норман Шале, сообщает Укринформ.

«К сожалению, Россия не обнаружила готовности выполнить свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями. Она продолжает вооружать, обучать, управлять и воевать рядом со своими марионетками на востоке Украины. Это прямо нарушает российские обязательства, в том числе по установлению немедленного и всеобъемлющего режима прекращения огня», - сказала Шале.

Она сравнила вчерашний обстрел украинских позиций поддерживаемыми Россией боевиками вблизи Золотого с коварным нападением на Дебальцево пять лет назад. «Сейчас, как и тогда, возглавляемые Россией силы продолжаются нарушать обещания, данные президентом Путиным и российскими должностными лицами, и убивать украинцев на украинской территории», - подчеркнула дипломат.

Шале отметила, что вместо конструктивного участия, Россия «распространяет дезинформацию, чтобы отвлечь внимание от ее ключевого, безошибочного и неоправданного участия в раздувании этого конфликта».

«Россия также продолжает вести свои гибридные действия против Украины, используя экономическое и политическое давление», - отметила представительница США.

Напомним, утром 18 февраля вооруженные формирования РФ атаковали позиции подразделений Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный на Луганщине.

По данным штаба ООС на 10:15, бой завершился. Отмечается, что среди украинских защитников  есть один погибший, четверо получили легкие ранения.  Позже стало известно, что погиб 22-летний военнослужащий 72-й ОМБр Максим Хитайлов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

113