Лидер парламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко назвала блокирование трибуны и места спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова при рассмотрении проекта закона о рынке земли «символом», и заявила, что никаких договоренностей об организации рассмотрения не было.

Об этом она сказала в комментарии Радио Свобода.

«Мы ни о чем категорически не договорились, и я хочу опровергнуть заявления Разумкова о каких-либо договоренностях. Наша команда была, есть и остается против продажи земли, в том числе иностранным банковским учреждениям, потому что землю Украины из источника успешности и прибыли наших украинских фермеров превращают в спекулятивный товар и лишают Украину этого важнейшего, ценного ресурса», - сказала Тимошенко и добавила, что блокирование было «символом того, что Украина не может пропустить этот закон».

По словам политика, несогласные с открытием рынка земли депутаты будут обращаться в Конституционный суд, и «сомнений нет, что мы этот закон признаем неконституционным».

У кресла председателя Верховной Рады Тимошенко находилась в течение всего рассмотрения вопроса о рынке земли 6 февраля. Во время споров с другими депутатами она сломала микрофон возле места спикера и ранила в кровь палец на руке. В то же время представитель «Слуги народа» Андрей Клочко смог помешать Тимошенко занять спикерское гнездо для карточки голосования, вставив туда свою.

Как сообщили Радио Свобода в части парламентских фракций, председатели фракций, которые собрались в кабинете Разумкова во время перерыва в утреннем заседании 6 февраля, договорились перед началом рассмотрения «земельного вопроса» идти по регламенту при рассмотрении всех поправок, не нарушая порядок. Зато в других фракциях говорят, что эти договоренности не предусматривали отказа от блокирования трибуны.

Вернувшись в зал, депутаты увидели, что ложа спикера заблокирована Тимошенко, которая заняла кресло Разумкова. Поэтому они снова собрались в кабинете спикера, но от «Батькивщины» на эту встречу уже пришел заместитель председателя фракции Сергей Соболев, который не смог объяснить поступок Тимошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

206