Новый вице-премьер-министр – министр развития общин и территорий Денис Шмыгаль в назвал завершение децентрализации одним из своих приоритетов в должности, сообщает Радио Свобода.

«Приоритет - децентрализация. Это завершение административно-территориальной реформы, которая вообще даст новое качество жизни общества, украинцев. Мы не делали таких важных кардинальных шагов в строительной отрасли, не начинали еще глобальных движений в реформе жилищно-коммунального хозяйства. Это и есть тоже приоритеты наравне с реформой административно-территориального устройства», - сказал Шмыгаль.

Он заявил, что пришел в Кабмин в ответ на предложение президента Владимира Зеленского и премьера Алексея Гончарука.

«Это было несколько недель переговоров о такой возможности. Далее вызовы, которые стоят, очевидны. Это завершение реформы децентрализации путем проведения общественной дискуссии, через проведение правильных компромиссных решений и определение того, какой должна стать Украина в будущем, реформа сферы жилищно-коммунального хозяйства, реформа сферы строительства», - отметил Шмыгаль.

По его словам, «строительство - одна из самых коррумпированных отраслей».

«То, что уже начато правительством и президентом, необходимо довести до логического завершения, довольно большое сопротивление. В ближайшие дни войду в курс дел, представлю видение, как мы будем двигаться. Имею абсолютное понимание, как действовать, куда двигаться, давления не боюсь», - рассказал Шмыгаль.

Новый вице-премьер утверждает, что «совершенно не переживает ни за какие прослушивания». «Те вещи, которые не относятся к государственной тайне, готов обсуждать публично, под диктофоны и не вижу в этом ничего стыдного», - заявил Шмыгаль.

Напомним, 4 февраля Верховная Рада уволила Алену Бабак с должности министра развития общин и территорий Украины.

После этого Рада назначила Дениса Шмыгаля вице-премьер-министром Украины - министром развития общин и территорий Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

76
Теги