На Волыни в селе Садов, представители радикальной организации угрожают расправой настоятелю религиозной общины УПЦ протоиерею Владимиру Мелесу, храм которой незаконно захватили представители ПЦУ полгода назад. 

Фото: armyinform.com.ua

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на пресс-службу Волынской епархии, вечером 4 сентября радикалы пришли к дому священника с гранатами, которые пообещали использовать против священнослужителя и его семьи, если те «по хорошему» не согласятся освободить церковный дом, в котором семья проживает на законных основаниях. 

«Мы здесь, чтобы поговорить "по-хорошему"... о выселении Вас и Вашей семьи, отдавайте документы на дом», – заявили радикалы.

На ответ священника, что ему некуда идти, а документы на дом, в котором он законно проживает и совершает богослужения, находятся у адвоката общины УПЦ с. Садов, прозвучали откровенные угрозы: «Можем и "по-плохому", с балаклавами и силой выбросим на улицу..., а его (адвоката Мацея А.М.) мы тоже знаем и обязательно поговорим с ним».

Выгнать священнослужителя с его дома, по словам самих радикалов, их попросили сторонники ПЦУ. 

Протоиерей Владимир Мелес обратился с заявлением в правоохранительные органы по статье 129 Уголовного кодекса Украины (угроза убийством). 

Более полугода прошло с тех времен, когда незаконно был захвачен храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Садов. Община осталась без церкви, но прихожане остались верными своей вере и продолжили богослужебную жизнь в церковном доме.

Как сообщалось, актив религиозной общины УПЦ села Садов в полном составе проигнорировал переход к ПЦУ и остался со своим настоятелем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3