Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин с парламентской трибуны официально закрыл последнюю сессию Верховной Рады действующего созыва, передает корреспондент ForUm’а

Выступая с речью перед собравшимися, Литвин отметил, что нынешняя Верховная Рада выполнила законодательную функцию, «по крайней мере, в количественном изменении лучше всех предыдущих созывов».

По словам Литвина, нынешнему парламенту, учитывая принятие законопроектов, приходилось вмешиваться и в вопросы внешней политики, «кое-что в ней исправлять», и более того, в критические моменты брать на себя функцию реализации вопросов внешней политики Украины.

Говоря о двух избирательных кампаниях, которые прошли в Украине за время каденции нынешнего состава парламента,председатель ВРУотметил, что «в оценке роли парламента во время президентской кампании у нас пока что не пошли дальше общеизвестного утверждения – он (парламент – ред.) спас от гражданского конфликта».

По словам спикера, в ходе президентской кампании не могли быть приняты решения, отличающиеся от тех, которые были приняты Верховной Радой на президентских выборах. Тогда Украину,отметил Литвин, изолировали от мира, и если бы ситуация не изменилась, «совсем иначе выглядела бы расстановка сил в следующем парламенте. Так что сегодня кое-кому надо благодарить за это, а не заниматься поиском врагов».

По окончанию заседания в прозвучал Гимн Украины в исполнении хора имени Верьовки и депутаты пошли фотографироваться.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1800