В Украине люди начинают привыкать к российской оккупации и продолжению военных действий.  Об этом в Вашингтоне заявил спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер, сообщает Голос Америки.

По его словам, если раньше у Запада была определенная усталость от Украины, то сейчас смена власти сдвинула это с места. «Впрочем, если говорить об усталости в другом смысле, то меня беспокоит то, что люди начинают привыкать к российской оккупации и продолжению военных действий. И это проблема... они на самом деле убивают украинцев еженедельно, и мы не можем об этом забывать», - заявил Волкер.

Относительно нового Президента Владимира Зеленского, спецпредставитель подчеркнул, что Америка не поддерживала ни одного из кандидатов в президенты и выступала только за демократический выбор украинцев. «Думаю, в команде Зеленского есть определенное разочарование, что Европа пыталась выразить поддержку Порошенко. Но США этого не делали. Я очень рад, что, на самом деле, Порошенко даже жаловался нам, что мы не выражаем ему достаточно поддержки. И наш неизменный ответ был, что мы не выбираем людей. Мы выступаем за принципы и политику, кто бы не возглавлял Украину», – отметил он.

По его словам, визит делегации во главе с министром энергетики Риком Перри на инаугурацию Владимира Зеленского свидетельствует о высокой поддержке Вашингтона.

«Надо четко понимать, что политика США в отношении Украины за последние несколько лет очень усилилась в поддержке Украины – как в вопросе санкций против России совместно с нашими европейскими союзниками, так и в предоставлении оборонительного оружия, включая противотанковые установки, эту помощь увеличил Сенат, и администрация поддержит это. Также, мы продолжаем не признавать аннексию Крыма», - отметил Волкер.

«То, что происходит во внутренней политике США никого не должно отвлекать, это не изменит политику США в отношении Украины. Мы поддерживаем и хотим видеть дальнейшие реформы и демократизацию в Украине, открытие экономики и привлечение международных инвестиций и одновременно продолжение участия в Минском процессе и попытки восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины», - добавил он.

Напомним, ранее Волкер опроверг информацию, что он якобы рекомендовал Президенту Владимиру Зеленскому не назначать на должность главы АП Андрея Богдана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

152