Президент США Дональд Трамп распорядился продлить еще на год санкции против России за ее агрессию в Украине.

Соответствующий указ президента США опубликован сегодня, 4 марта, на сайте Белого дома, сообщает «Европейская правда».

«Действия и политика, о которых идет речь в этих указах (речь идет об указах, принятых Бараком Обамой в 2014 году после аннексии Крыма Россией и агрессии на Донбассе. - Ред.), по-прежнему представляют чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов», - говорится в указе.

«Действия и политика лиц, которые подрывают демократические процессы и институты в Украине, угрожают ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности, а также способствуют хищению ее активов» - отметили в Белом доме.

Таким образом чрезвычайная ситуация объявленная 6 марта 2014 года, и меры, принятые в этот день (указ №13660 - ред.), 16 марта 2014 года (указ №13661 - ред.), 20 марта 2014 года ( указ №13662 - ред.) и 19 декабря 2014 года (указ №13685 - ред.), чтобы справиться с этой чрезвычайной ситуацией продлены еще на год. Продлено также действие мер, введенных администрацией Трампа 20 сентября 2018 года.

Как известно, в 2014 году США ввели санкции против РФ за агрессию в Украине, которые потом расширяли и продлевали несколько раз.

Напомним, в конце февраля в Конгрессе США опубликован обновленный законопроект «В защиту безопасности США от акта агрессии Кремля», который предусматривает введение дополнительных санкций против России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

153