Введение Константинопольским патриархатом второбрачия для духовенства свидетельствует об игнорировании им церковных канонов.

Фото: AP Photo

Об этом заявил РИА Новости член Священного Синода Болгарской Православной Церкви митрополит Видинский Даниил (Николов).

Ранее Священный Синод Константинопольской Церкви разрешил представителям духовенства еще раз жениться, в случае если священник овдовел или супруга сама ушла от него.

«Это действие также показывает, что там (в Константинополе - ред.) не считают нужным придерживаться канонического порядка. Есть священные правила Вселенских соборов, которые запрещают священникам жениться после хиротонии, возведения в сан. Этот вопрос поднимался в Церкви неоднократно. Но что решила Церковь? Церковь определила, что после хиротонии нельзя вступать в брак», - сказал митрополит Даниил.

Он напомнил, что обсуждение этого вопроса стояло и в программе подготовки Православного собора на Крите в 2016 году, и тогда поместные Церкви выступили против этого.

«В документах, которые были приняты на предсоборных совещаниях, прямо указывается, что каноническая традиция рассматривает священство препятствием для брака. Этот документ подписала и сама Константинопольская патриархия! Так что это показательный пример, который подтверждает, что там не считаются ни с каноническими правилами, ни с соборным разумом Церкви. Более того, эти действия расстраивают и ломают взаимоотношения между поместными православными Церквами», - добавил архиерей.

Решение Константинопольского патриархата о разрешении второбрачия для духовенства ранее также осудили в Русской, Сербской и ряде других православных Церквях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

166